a.s. 2012/2013

Visualizza il testo con caratteri grandi Visualizza il testo con caratteri medi Visualizza il testo con caratteri medi

 

 


 

a.s. 2012/2013

VISITA GUIDATA ALLA SOLFATARA - Flavia Venuso V B (2012-2013)

Relazione sulla visita didattica al Centro di Ricerca ENEA di Portici  - Mariachiara Pezzullo IV B (2012-2013)

foto IVB -  IVA enea 26 febbraio 2013.JPG     foto IVB e IVA enea 26 febbraio 2013.JPG

 

Relazione sulla visita didattica alla Ferrarelle  - Marika Marigliano II B 

immagine

 

Relazione sulla visita al parco eolico San Marco  - Annunziata Coppola e Massimiliano Russo  IIIB

immagine

 

 

IV C VISITA GUIDATA AGLI SCAVI DI ERCOLANO E AL MUSEO ARCHEOLOGICO VIRTUALE 2012/13

guarda il video   immagine


 

 

 

 s6000264pallavolo3salainformatica2studenti in aula

immagine

PON C3 - SULLE SPALLE DEI GIGANTI

Guarda le foto del laboratorio   

 Guarda le foto dello spettacolo

 immagine VIDEO PRODOTTO DAI CORSISTI                   

 

immagine VIDEO PRODOTTO DAI CORSISTI

PON F2 - CIAK SI GIRA

immagine

PON C1 - MI PIACE IMPARARE COSI'

 

immagine  sito realizzato dai ragazzi

 

GUARDA LE FOTO immagine

Progetto PON C1/ "Let’ go to London" C1/ "Let’s meet in London" - A.S. 2012/2013

SOGGIORNO A TELFORD E A LONDRA (11.09.2012 – 02.10.2012)

INFORMAZIONI UTILI:

11 settembre: partenza da Roma Fiumicino alle 11.45 con arrivo a Londra Heathrow alle ore 13.30 - Gli studenti e i 2 tutor raggiungeranno l'aeroporto di Roma con autobus messo a disposizione dal liceo

2 ottobre: partenza da Londra Gatwick alle ore 19.00 con arrivo a Napoli alle ore 22.35.

Sistemazione presso il moderno campus universitario della University of Wolverthampton - TELFORD

 

PRONTI PER LA PARTENZA:

BAGAGLIO

FOGLIO NOTIZIE

TELFORD CAMPUS

 

 

BANDO AGENZIA

immagine

BANDO TUTOR

immagine

CORSISTI

immagine

DOMANDA TUTOR INTERNI

immagine

GARA ESPERTI

immagine

ALUNNI SCELTI PER LA

PARTECIPAZIONE ALLO STAGE 

immagine

ALUNNI ESCLUSI PERCHE’ GIA’ IN POSSESSO

DELLA CERTIFICAZIONE B2 (FIRST)

immagine

ALUNNI ESCLUSI PER MEDIA INFERIORE

AGLI 8/10 RICHIESTI

immagine

GRADUATORIA AGENZIE

immagine

GRADUATORIA ESPERTI

immagine

PUNTEGGIO AGENZIE

immagine

Corso di formazione per gli studenti scelti per la partecipazione allo stage

(della durata di 15 ore)

 

lun 3 settembre

I Gruppo: dalle 8.00 alle 11.00

II Gruppo: dalle 11.15 alle 14.15

mar 4 settembre

I Gruppo: dalle 8.00 alle 11.00

II Gruppo: dalle 11.15 alle 14.15

mer 5 settembre

I Gruppo: dalle 8.00 alle 11.00

II Gruppo: dalle 11.15 alle 14.15

gio 6 settembre

I Gruppo: dalle 8.00 alle 11.00

II Gruppo: dalle 11.15 alle 14.15

ven 7 settembre

I Gruppo: dalle 8.00 alle 11.00

II Gruppo: dalle 11.15 alle 14.15

I Gruppo

II Gruppo

  1. Scognamiglio Anna IV H

  2. Nappi Fabiana III D

  3. Barbato Clara IV C

  4. Di Maio Emanuele IV C

  5. De Angelis Carmine III B

  6. Riccardi Emanuele IV A

  7. Limoncello Andrea IV A

  8. Tesone Gianmarco IV C

  9. Monfregola Alessandro IV H

  10. Galdi Francesca IV C

  11. Porzio Gianmarco IV H

  12. Ghia Giuliana III D

  13. Avano Laura III C

  14. Perreca Grazia IV F

  15. D'Amore Alessia IV F

  1. Pezzullo Maria Chiara IV B

  2. Di Maggio Chiara IV C

  3. Di Fiore Francesco IV G

  4. Genise Claudio IV D

  5. Di Feo Angela IV C

  6. Marchese Luca IV C

  7. Ruggiero Matteo IV G

  8. Coppola Jessica III G

  9. Gammone Rosario IV H

  10. Di Franco Antonio IV H

  11. Andolfo Immacolata IV E

  12. Sicignano Mario III A

  13. Shyli Keidi III H

  14. Baldino Pierluigi IV H

  15. Vigorito Gaetano IV H

 

PROGETTI PON -  2011/2013

 

Obiettivo C4

Interventi individualizzati per promuovere l'eccellenza

 

Agorà

Corso di approfondimento in preparazione di gare culturali di FILOSOFIA                      30h

Gymnasium

Corso di approfondimento in preparazione di gare culturali di  LATINO                          30h

Zoè … la vita                                                  

Corso di approfondimento in preparazione di gare di SCIENZE                                           30h

 

 

Obiettivo C1

 

Interventi per lo sviluppo delle competenze chiave

Un libro per amico

Prime e seconde classi

Competenze nella lingua madre: percorsi di lettura. Attraverso giochi di squadra e simulazioni gli alunni affineranno capacità logico-espressive e apprenderanno tecniche per la individuazione degli elementi chiave del testo. - 

50h (valido anche come modalità di recupero nelle discipline umanistiche)

PROSEGUE a.s. 2012/2013

Ready go!             

triennio

Preparazione al First Ceritificate livello B2

(corso e esame conclusivo)       50h

Mi piace imparare così 

biennio

Acquisizione di competenze informatiche per la restituzione e l’elaborazione di dati digitali      50h

PROSEGUE a.s. 2012/2013

 

 

Obiettivo F2

Interventi per promuovere il successo scolastico per le scuole del secondo ciclo

 

Ciak si gira

biennio e triennio

Percorso formativo su tematiche estetico/espressive. Gli allievi apprenderanno le forme del linguaggio cinematografico e sue modalità applicative                50h

PROSEGUE a.s. 2012/2013

Molière et ... moi     

 biennio e triennio 

Laboratorio di teatro in francese  rappresentazione finale   50h

 

Sarò manager

triennio

Percorso di formazione, abilità di studio-orientamento. Preparazione alle dinamiche del mondo del lavoro e approccio al marketing, visite in azienda.     50h

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Graduatoria esperti    immagine

 

Prospetto riepilogativo incarichi    immagine

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

C3 - ATTIVITA' LABORATORIALE E SPETTACOLO

 PER VISIONARE TUTTE LE FOTO: GALLERIA FOTOGRAFICA LABORATORIO E SPETTACOLOC3

 

immagine   immagine immagine

 

 

immagine   immagine

 

Ob. C. azione 3 - Interventi di educazione ambientale, interculturale, sui diritti umani, sulla legalità e sul lavoro anche attraverso modalità di apprendimento 'informale'

immagine VIDEO PRODOTTO DAI CORSISTI

Titolo: Sulle spalle dei giganti - 100 ore

 Avviso pubblico CIG 3009516B28

Bando di reclutamento corsisti   

Bando interno di reclutamento docenti interni - tutor

 Graduatoria interna tutor 

 Elenco corsisti 

 

CALENDARIO

 

SETTEMBRE 19 - 20 - 21 - 22  PRESSO L'AGRITURISMO IL SENTIERO

OTTOBRE 5 - 12 - 19 - 26  PRESSO VILLA FALANGA

NOVEMBRE 18 (DALLE 15.00 ALLE 19.00)

DICEMBRE 7 - 9 - 14 - 21 (DALLE 15.30 ALLE 18.30)

GENNAIO 11 (DALLE 15.30 ALLE 18.30) - 18 (DALLE 15.30 ALLE 18.30) - 25 (DALLE 15.30 ALLE 19.30)

FEBBRAIO 29 (DALLE 15.30 ALLE 18.30)

MARZO 7 - 14 - 21 - 28 (DALLE 15.30 ALLE 18.30)

APRILE 4 - 11 (DALLE 15.30 ALLE 18.30)

MAGGIO 16 (DALLE 15.30 ALLE 18.30) - 23 (DALLE 15.30 ALLE 17.30) - 24 (DALLE 15.30 ALLE 17.30)

Corsi di recupero

Sospensione di giudizio e programmi a.s. 2012/2013

 

PROVE SCRITTE - 15 LUGLIO 2013

 

 

DISCIPLINA

ora

italiano

8.30 - 10.30

fisica

8.30 - 9.30

latino

11.00 - 12.30

inglese

12.45 - 13.45

matematica

15.00 - 16.30

UBICAZIONE AULE PROVE SCRITTE

 

AULA 101

Matematica

4B-4D-4E4F-4G-4H

 

Italiano

tutti gli alunni con sospensione

Inglese

1D-1Csa-1Asa

AULA 102

Matematica

3A-3B-3C-3F-3L

 

Inglese

1A-1F

AULA 103

Matematica

3H-3E-3D-3G-3I

 

Inglese

2A-2C-2D-2E-2F-2H

AULA 104

Matematica

1E-1C-1D

 

Inglese

3A-3E-3D-3G-3I

AULA 105

Matematica

1A-1Asa-1Bsa

 

Inglese

3C-3F-4E-4I

AULA 106

Matematica

2A-2B-2C-2E-2G-2H

Latino

3G-3H-3I-4C-4H-4I

AULA 107

Fisica

1C-1D - 1Bsa – 2A - 2D – 2F

Latino

1A-1C

AULA 108

Fisica

3B-3D-3E-3F-3G-3H -3L

 

Latino

1E-2C-2D-2E-2F – 2H

 

 

 

 

 

PROVE ORALI - 16 LUGLIO 2013

 

Aula 101

CORSO A    ore 8.30 – 10.30

Aula 102

CORSO B    ore 12.30 – 14.30

Aula 104

CORSO C    ore 12.30 – 14.30

Aula 105

CORSO D    ore 8.30 – 10.30

Aula 107

CORSO E    ore 8.30 – 10.30

Aula 108

CORSO F    ore 10.30 – 12.30

Aula 201

1Asa-2G-3G-4G   ore 10.30 – 12.30

Aula 202

1Bsa-2H-3H-4H   ore 12.30 – 14.30

Aula 204

1Csa-3I-3L-4I       ore 10.30 – 12.30

 

 

 

 

 

 

 


 

 

Orientamento Universitario

  • Si comunica agli alunni delle classi quinte interessati (come da elenco sottoscritto) che il  giorno 11 aprile si terrà un incontro di orientamento per la facoltà di Giurisprudenza presso la nostra sede.

Gli allievi sono invitati in sala professori alle ore 10.00 ove saranno accolti dalla dott.ssa  Rosa Casillo, docente presso la facoltà di Giurisprudenza Federico II  di Napoli.

  

Giurisprudenza

VA  Limoncello-Penne

VB  Griffa- Lucignano -Russo A- Sacco-Vaccaro- CaJora (criminologia)

VC  Di Feo- Guarracino-Iandoli- Pannella- D’Amore(facoltà letterarie) Primavera(facoltàumanist.)Viscovo(facoltà umanistiche)

VD  Amato Vittorio   Barometro- Genise-

VE Bellantoni- Calienno- Martusciello-

VF Avitabile Cavallaro- Corsaro- Perreca

VG Simeoli

VH Baldino- De Pasquale (facoltà umanist.) Franciosa(facoltà umanist.)

 

Per ulteriori informazioni gli allievi possono rivolgersi alla referente

 

San Giorgio a Cremano,4 aprile ’13

 La referente                                                                                                  IL Dirigente

F.Mellone                                                                                                      Mariarosaria De Luca

  • Si comunica agli alunni delle classi quinte interessati ( come da elenco sottoscritto) che il giorno 11 marzo 2013 alle ore 9,00 si terrà un incontro di orientamento alla facoltà di Medicina e Chirurgia della Seconda Università degli Studi di Napoli.

Gli allievi, che incontreranno gli orientatori presso l’Aula Magna sita in via L. Armanni, 5(Complesso di S.Patrizia). raggiungeranno l’Ateneo con mezzi propri.

 

 

VA Cammarota, Penne

VB: Birra. Cajora, Conserva, De Martino, Di Lorenzo, Di Matola, Lanciano, Mattia,Russo

VC: Carrano Maria, Di Feo, Di Maggio, Di Martino, Guarracino, Lentano, Primavera, Testa

VD: Ascione, Marazita, Musella, Onnis, Pagano, Pirone

VE: Altomonte, D’Amore, De luca S., Fontana, Martusciello, Rollo, Russo, Sanzullo, Scala.

VF: Cavallaro ,D’Amore, Figliolini, Gioiello, Mele, Nappo.

VG: Avvisato, Castiello A., Di Fiore, Fanzini, Ruggiero.

 VH: Borrelli Igor, Manfregola, Sbreglia I, Scognamiglio A, Storace

 

 

  • Il giorno 28 febbraio dalle ore 10.00 alle ore 12.00 gli alunni delle classi quinte interessate alle facoltà di lettere, giurisprudenza, scienze della comunicazione, scienze della formazione, lingue, psicologia, beni culturali inclusi nell'elenco stilato dalla prof.ssa Mellone, si recheranno in sala professori dove i docenti dell'Università Suor Orsola Benincasa svolgeranno attività di Orientamento

 

  • Il giorno 20 febbraio glia lunni delle classi quinte sono invitati all'incontro-dibattito "I giovani e il mondo del lavoro"

    ore 10.00 - 11.00  5E - 5B - 5C - 5D

           ore 11.00 - 12.00  5A - 5F - 5G - 5H

 

  • Il giorno 20 dicembre dalle ore 9.00 alle 13.00 gli alunni delle classi quinte si recheranno in sala professori dove si scolgerà l'incontro - dibattito sul tema "Quale facoltà sceglierò?".

Interverranno ex alunni del liceo iscritti alle facoltà di Giurisprudenza, Medicina, Lingue, Matematica, Fisica, Biotecnologia, Scienze Politiche, In gegneria, Economia.

Le classi scenderanno secondo il seguente ordine:

h. 9.00 - 11.00       5A - 5B - 5C - 5D

H. 11.15 - 13.00     5E - 5F - 5G - 5H

 

  • Si comunica agli alunni interessati delle classi quinte  che il giorno 29 novembre ’12 sono invitati alla XVI edizione  di  orientamento per gli Istituti Superiori: GIOVANI e FUTURO, La professione come servizio per gli “Altri “dalle ore 8.45 alle 12.30 presso la caserma  Cavalleri  di San Giorgio a Cremano.

Gli alunni che hanno espresso volontà di intervenire, il cui elenco è allegato al presente avviso, ,raggiungeranno la Caserma  con mezzi propri.

 

Elenco studenti  “LICEO URBANI “ di San Giorgio a Cremano

                       Incontro-dibattito “Caserma Cavalleri”

                   5A 

De Luca Oriana

 

Riccardi Emanuele

Lentano Pasquale

 

Ferreri Ciro

Pellegrino Valentina

 

Penne Emanuele

Testa Grazia

 

Perna Domenico

                    5D

 

Romano Alessio

Barometro Arturo

 

Veneruso Vincenzo

Scarciello Giuseppe

 

Madonna Alberto

Anacleria Gianluca

 

                  5B 

Marazita Manuela

 

Conserva Fulvio

Ascione Serena /Ascione Renato

 

Truppi Fabio

Pirone Roberto

 

Coletta Amedeo

Cacace Emanuela

 

Pavolillo Antonio

Musella Martina

 

Lucignano Fabio

Pagano Bianca

 

Birra Martina

Bocchino Giuseppe

 

Russo Danilo /Russo Anna

Bosnia Rossella

 

Di Lorenzo Alessia

Onnis Laura

 

Cajora Alessia

Amato Vittorio

 

Marfella Davide

5E

 

Punzo Salvatore

Talotti Gianluca

 

Griffa Antonio

Russo Alessio

 

 

Sandullo Salvatore

 

                5C 

Martusciello Simone

 

Russo  Roberto 

D’Ambrosio Federica

 

Pecoraro Milena

Calienno Brunella

 

Madonna Fabrizio

Cozzuto Stefano

 

De Rosa Gerardo

Rollo Stefano

 

Canditone Gianmarco

Di Martino Mario

 

Marchese Luca

Beneduce  Stefano

 

Viscovo Sara

Bellantoni Francesco

 

Guarracino Benedetta

Raiola Concetta

 

Primavera Ciro

 

 

5F

5H

Annunziata

Grillo Giovanni

Terrinoni

Matafora Giuseppe

Francier

Hasani Alban

D’Ambrosio F.

Ippolito Raffaele

Calienno

Vigorito Gaetano

Cozzuto Stefano

Rotella Valeria

Rollo Stefano

Basile Gianpaolo

Di Martino Mario

Baldino Pierluigi

5G

Di Franco Antonio

Minucci Vittorio

Napolitano Nunzio

Gilardi Ciro

Porzio Gianmarco

Russo Andrea

Monfregola Alessandro

Di Penta Giovanni

Sbreglia Ilenia

Cicatiello Alessandro

Scognamiglio Anna

Iorio Dario

 

Belle’ Gennaro

 

Martucci Alessandro

 

Avvisato Roberta

 

Micciche’ Francesco

 

Monteforte Marco

 

Minutillo Antonio

 

Castello Alessandro

 

 

 

 

 

 

 

 

Gli alunni raggiungeranno con mezzi propri la caserma “Antonio Cavalleri” sita in Corso San Giovanni a Teduccio n°1062 ,San Giorgio a Cremano ( Croce del Lagno) alle ore 8,45. 

 

 

Concorsi

Summer School “Fisica in Moto” per studenti di scuole secondarie di II grado partecipanti al Piano Lauree Scientifiche, presso lo stabilimento Ducati - Bologna dal  23 al 26  Luglio  2013

 

 

 

 

Summer School Fisica in Moto 2013

 

 

Anche quest’anno Fondazione Ducati, in collaborazione con il Piano Lauree Scientifiche, ha deciso di organizzare la Summer School Fisica in Moto 2013, che si terrà dal 23 al 26 luglio 2013 e che darà la possibilità a 25 studenti brillanti di vivere un'esperienza unica  alla scoperta della fisica delle motociclette.

 

Obiettivi della Summer School:
- Approfondire i principi della meccanica e della termodinamica con applicazioni alla motocicletta.
- Introdurre alle metodologie di indagine proprie della ricerca scientifica.
- Fornire le basi della modellizzazione di sistemi dinamici.
- Offrire occasioni di incontro con personalità di rilievo nel campo delle discipline scientifiche.

 Attività previste
- Visite guidate a: Laboratorio Fisica in Moto, Laboratorio smontaggio motori, stabilimento Ducati, Museo Ducati.
- Seminari specialistici di argomento scientifico e tecnico.
- Seminari di orientamento universitario.
- Lezioni di dinamica dei sistemi e modellizzazione.
- Attività laboratoriali di ricerca sperimentale.

 

 

Parteciperanno alla Summer School Fisica in moto 2013 gli studenti:

 

  • FONISTO MATTIA – classe V A P.N.I.

 

  • PORZIO GIANMARCO – classe V H

 

Agli alunni selezionati i nostri più vivi complimenti.

 

 

 

La referente del PLS – Fisica

 

Prof. Emanuela De Luca

 

 


V ED. DEL CONCORSO A PREMI IN MEMORIA DI CARLO URBANI  

 

 

Sabato, 20  Aprile,2013, Fonderie Righetti, in Villa Bruno : "Premiazione V  Edizione  del concorso in memoria di Carlo Urbani"Ospite d'eccezione: Tommaso Urbani (Leggi tutto su:  www.lalboscuole.it/Urbanitas).Premiati i lavori della scuola media "Marconi" di San Giorgio a Cremano. Menzioni  alla scuola Media "Custra" di Cercola (Na).
Ai primi posti  delle Superiori, tre  alunni dell'Urbani:
1) Angela Bausilio, III D, con la poesia "Angelo in camice"2)Marco Angrisano,III G con "Lettera a Carlo"3) Vincenzo Mazzella, I A, con "Riflessioni"Menzioni agli alunni: Antonio Romano I F,  Davide Sannino I A, Maria Teresa Marino III F, Marco D'Onofrio III F,Valeria Formisano III G, Sara Scognamiglio II D, Antonio D'Alelio V F


locandina

 

“Carlo ha avuto una vita coerente  nell’ impegno, nel volontariato  verso  i più deboli. Se la sua parabola esistenziale fosse stata legata solo all'evento della malattia e della sua morte sul campo, il suo ricordo non sarebbe durato nel tempo. Sono i valori che lui ha lasciato  che ce lo rendono ancora presente. Carlo è stato un uomo di pace, un granello  di amore per l’umanità, un testimone della pace che si trasmette agli altri. Uno che donandosi ha ricevuto molto”.                                             

 (Maria Urbani, la madre)

 

Tutti gli alunni delle scuole secondarie inferiori e superiori di Napoli e provincia che intendono partecipare, devono produrre un elaborato scritto (riflessione, tema, saggio, articolo, poesia) o un prodotto artistico (disegno, dipinto, scultura ecc.) ispirati al breve testo di cui sopra ed alle parole chiave in esso contenute. I lavori, debitamente firmati e datati, devono pervenire alla segreteria del Liceo Urbani entro il 1 Marzo 2013. Sono previsti per gli studenti classificati ai primi tre posti della graduatoria di merito, attestati e premi in libri e/o altro materiale didattico.

 

                                                                                  Il Dirigente scolastico

San Giorgio a Cremano, 10/11/2012                                                                                                                                                                                         Dott.ssa  Mariarosaria De Luca

 

 


Menzione di merito per Giuseppe Simeoli (IV H) al CERTAMEN LUCRETIANUM, gara internazionale di lingua e cultura latina

Testo e traduzione 

 

 


 

 

  OLIMPIADI DI ITALIANO

Liceo scientifico Carlo Urbani (San Giorgio a Cremano - NA)

MARIANNA CIAMPA   I BIENNIO

GIUSEPPE SIMEOLI  II BIENNIO

Prossima gara : 5 Aprile 2013

 

 

RISULTATI II FASE

 

COMUNICATO IMPORTANTE

Posticipo pubblicazione classifica

Al fine di garantire la massima equità stiamo compilando la classifica della prima fase delle olimpiadi di Italiano tenendo conto dei disagi di alcune scuole, con le quali stiamo effettuando le opportune verifiche. Per questi motivi la classifica sarà pubblicata nei prossimi giorni.

Aggiornamenti sulla prova di istituto del 6 Marzo 2013

Durante la fase d’istituto delle Olimpiadi si sono verificate alcune difficoltà di accesso ai quesiti, soprattutto all’inizio della prova per il triennio, dovute alla concomitanza imprevista di alcuni fattori tecnici. Ci scusiamo con i partecipanti per il disagio che hanno subito nonostante gli interventi dell’assistenza informatica e assicuriamo che:

- il conteggio del tempo individuale di gara è stato in ogni caso calcolato dal sistema sulla base dell'effettiva disponibilità della piattaforma ad accettare le risposte di ciascuno studente. Il contatore personale ha infatti registrato il tempo in cui gli utenti hanno effettivamente potuto gareggiare e sospeso il conteggio nel caso di perdita di connessione;

- sono state tenute in considerazione le segnalazioni dei docenti referenti che hanno riscontrato problemi e confermiamo che le risposte date sono state correttamente memorizzate nei database del sistema.

Ci riserviamo di fornire ulteriori spiegazioni di carattere più tecnico, in particolare ai responsabili di laboratorio degli istituti coinvolti, per una più puntuale e condivisa comprensione di quanto è accaduto in taluni casi, e di verificare attentamente tutti gli elementi a disposizione e gli esiti della gara prima della pubblicazione delle graduatorie.

Gli Organizzatori nazionali delle Olimpiadi

 



 

 

Anche quest’anno il nostro Liceo  si è iscritto alle gare nazionali di lingua italiana, ossia alle “Olimpiadi d’Italiano” organizzate dal MIUR , con la collaborazione scientifica dell’Accademia della Crusca e dell’ASLI (Associazione per la Storia della Lingua Italiana) di Firenze.  L’iniziativa si propone di

  • incentivare ed approfondire nelle scuole lo studio della lingua italiana, elemento essenziale della formazione culturale di ogni studente e base indispensabile per tutte le altre conoscenze e competenze;

  • sollecitare negli studenti l'interesse e la motivazione a migliorare la padronanza della lingua italiana.

I docenti di Lettere  che intendono segnalare i nominativi degli allievi da iscrivere alla competizione nazionale, sono pregati di  farlo entro Venerdì, 1 Febbraio 2013, rivolgendosi alla prof.ssa  O. Tedeschi (funzione strumentale  Area 1-POF), indicando anche la classe e la sezione di provenienza degli stessi. Successivamente saranno assegnati ad ogni alunno iscritto,  un username ed una password con cui accedere al sito  ufficiale delle Olimpiadi per  allenarsi con facsimili delle prove ufficiali. Esse saranno complessivamente tre, prevedendosi tre fasi così calendarizzate a livello nazionale:

  • .Gara selettiva d’istituto: 28 Febbraio 2013

  • .Gara  provinciale nazionale on line: 26 Marzo 2013

  • .Gara finale on line: 27 Aprile 2013

Si ringrazia tutti per la partecipazione e l’impegno che, da sempre, caratterizzano gli alunni e i docenti del nostro Liceo.

Gli alunni iscritti alle gare, svolgeranno la prima prova d'istituto lunedì 4 febbraio dalle ore 13.00 alle ore 14.00 al quarto piano

Si  è conclusa la gare preselettiva d’istituto delle Olimpiadi d’Italiano e, secondo quanto  previsto dal regolamento nazionale, sono stati selezionati 15 alunni per il primo biennio e 15 alunni per il secondo biennio + il quinto anno, i cui nomi sono  indicati nell’allegato. Questi alunni, a cui va  il nostro speciale plauso, sono invitati ad esercitarsi utilizzando le prove  in rete e le rispettive password di accesso, per prepararsi adeguatamente  alla gara  d’istituto del 28 Febbraio prossimo. Essa si svolgerà on line e determinerà la selezione di due soli candidati (uno per il I biennio ed uno per il secondo biennio + il quinto anno) che saranno ammessi alla gara  regionale successiva del 26 Marzo 2013.

Si ringrazia comunque tutti gli alunni che hanno partecipato al primo step, dando prova di  motivazione e serietà ed i loro docenti che li hanno invogliati , al fine di  approfondire sempre di più la conoscenza della nostra bella lingua italiana.

RISULTATI  GARE PRESELETTIVE D’ISTITUTO PER LE OLIMPIADI D’ITALIANO

ALUNNI AMMESSI ALLA PROVA DEL PROSSIMO 28 FEBBRAIO 2013

I BIENNIO

CLASSI PRIME:

1.       Romano Antonio I F
2.       Trombetta Barbara I F
3.       Zito Eliana I F
4.       Crisarà Irene  I F
5.       Martinelli Daniele  I A
6.       Mazzella Vincenzo I A
7.       Panza Sabrina  I F

CLASSI SECONDE:

1.       Donzelli Giuliana  II G
2.       Cacace Martina  II F
3.       Marigliano Marica  II B
4.       Ciampa Marianna  II F
5.       Ceruti Francesca  II G
6.       Gison Giovanna  II D
7.       Morleo Manuela   II B
8.       Mogano Antonio Carlo II F

II BIENNIO:

CLASSI TERZE:

1.       Richiello Irene  III  I
2.       Paduano Umberto III L
3.       Formisano Valeria  III G
4.       Angrisano Marco  III G
5.       Landri Federica    III  F

CLASSI QUARTE:

1.       Rocco Carlo  IV  E
2.       Ibello Roberta IV  H
3.       Simeoli Giuseppe IV H
4.       Schettini Sergio Mattia  IV  E

 

CLASSI QUINTE:

1.Pagano Bianca  V D

2.Genise Claudio  V D

3.Baldino Pierluigi Matteo VH        

4.  Barometro Arturo  V D

5.Cacace Emanuela V  D

6.Amato Vittorio    V D

N. B. : I suddetti alunni a cui va il nostro plauso, sono invitati a continuare i loro allenamenti  sul sito, per prepararsi al meglio per la prova del  28 Febbraio prossimo; essa si svolgerà on line e  determinerà l’ammissione dei due migliori alunni (1 per il primo biennio ed 1  per il secondo biennio+ quinto anno) alla fase regionale.

OLIMPIADI D'ITALIANO - II FASE 6 marzo 2013

GARA BIENNIO ORE 8.00 - 10.45

GARA TRIENNIO ORE 11.00 - 12.45

 

GLI ALUNNI CHE HANNO SUPERATO LA I FASE SONO INVITATI A RECARSI IN LABORATORIO D'INFORMATICA

 

Olimpiadi di Matematica 

 

                                RISULTATI PROVINCIALI

COGNOME                             NOME                              S CL. SEZ.

 

 

 

 

 

Aristide

DE ROSA

M

I

A SA

Cristian

CAVONE

M

I

C

Stefano

PROFETA

M

I

A SA

Francesca

GALDI

F

V

C

Antonio

ROMANO

M

I

F

Andrea

CAPPABIANCA

M

I

C

Matteo

SCOGNAMIGLIO

M

I

F

Roberto

SCARPATI

M

II

E

Valeria

ANGRISANI

F

I

C

Salvatore

PUNZO

M

V

B

Barbara

TROMBETTA

F

I

F

 

 

 

Graduatoria scuole
1 Nobel NAPS1300072 Caccioppoli NAPS07000R 3 Mercalli NAPS05000G 4 Calamandrei NAPS200008 5 Severi NAPS110002 6 Urbani NAPS36000R 7 Sannazzaro NAPC11000V 8 Sbordone NAIS05300N 9.1 Bianchi NAPS015008 9.2 Colombo NAPS02000Q 10 Livatino NAIS006004 MT 11 Umberto I NAPC14000P 12 Albertini NAIS03900B AM 13 Vittorini NAPS22000D TO 14.1 IS di Quarto NAIS03700Q 14.2 Di Giacomo NAPS26000X 15 Labriola NAPS010005 16 Medi di Cicciano NAPS24000P 17.1 Pansini NAPC180005 17.2 Don Milani di Gragnano 18 Tilgher NAIS01100G 19.1 Nunziatella 19.2 Garibaldi NAPC100008 20 Vittorio Emanuele II NAPC16000X 21 LS di Sant'Antimo NAPS73000C 22 Majorana di Somma Ves. NATF15000E 23 Vitt. Esp. di G. (Brando) NAPM115006 24 Cartesio NAPS690007 

 

 RISULTATI GARA D'ISTITUTO

 

 

 

 

 

 

 

cognome

nome

classe

punteggio

1

CROCCHIOLO

IGNAZIO

3 B

60

2

MARFELLA

DAVIDE

5 B

55

3

PUNZO

SALVATORE

5 B

55

4

CENNAMO

DONATELLA

5 B

52

5

GALDI

FRANCESCA

5 C

52

6

SCOGNAMIGLIO

FEDERICO

3 F

50

7

SPURI

ALFREDO

4 B

50

8

BOCCHINO

GIUSEPPE

5 D

48

9

BIRRA

MARTINA

5 B

47

10

RUSSO

MASSIMILIANO

3 B

47

11

LANCIANO

ANTONIO

5 B

45

12

RUSSO

DANILO

5 B

43

13

GENISE

CLAUDIO

5 D

43

14

MARTINELLI

GIULIO

4 A

42

15

PORZIO

GIANMARCO

5 H

42

16

RENDINA

ALESSIO

3 C

42

17

FIORENTINO

SALVATORE

3 C

42

18

AUTIERO

FRANCESCO

3 F

42

19

SAULINO

GIANMARCO

3 F

42

20

SICIGNANO

MARIO

4 A

41

21

GIUNTOLI

DANILO

3 A

41

22

DE MARTINO

ANGELA

5 B

39

23

ONNIS

LAURA

5 D

39

24

AUTIERO

VINCENZO

5 H

39

25

FONISTO

MATTIA

5 A

38

26

MICERA

DANIELE

5 B

36

27

PERNA

DOMENICO

5 A

35

28

RICCARDI

VALERIA

3 L

35

29

CASTELLO

ALESSANDRO

5 G

34

30

MANCO

MARCELLO

5 A

34

31

GARGIULO

ALESSANDRA

4 F

34

32

BOSNIA

ROSSELLA

5 D

33

33

D'ONOFRIO

MARCO

3 F

33

34

LIMONCELLO

ANDREA

5 A

33

35

PAVOLILLO

ANTONIO

5 B

32

36

RUGGIERO

MATTEO

5 G

32

37

TOMASSO

ARMANDO

3 E

32

38

CHIARIELLO

MARCELLO

3 E

32

39

DE MAIO

GAETANO

5 E

30

40

GIGLIO

DARIO

4 F

30

41

DE LEO

ALESSANDRO

3 A

30

42

LEPERE

LUCA

3 L

30

43

PUNZO 

ANNALISA

5 E

29

44

MAGRO

ANGELO

4 F

29

45

DI MANCO

CARMEN

3 L

29

46

PAGANO 

BIANCA

5 D

28

47

LUISE

NOEMI

3 C

28

48

ASCIONE

SARA

4 F

27

49

SCOGNAMIGLIO

LAURA

3 E

27

50

ALTOMONTE

ANDREA

3 E

27

51

ASCIONE

SERENA

5 D

27

 

CORSO 1 (numeri dispari) prof. IERVOLINO    

 novembre

   14  -16 - 21     

CORSO 2 (numeri pari)    prof. CROCCHIOLO 

 novembre

 14 - 19 - 21    

 

 OLIMPIADI DI MATEMATICA BIENNIO E TRIENNIO

la fase d'istituto si svolge il 22 novembre dalle 9.00 alle 11.00

 

RISULTATI FASE D'ISTITUTO

BIENNIO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CLASSE

1

 

2

 

3

 

4

 

5

 

6

 

7

 

8

 

9

 

10

 

11

 

12

 

13

 

14

 

15

 

16

 

punti

1

CAPPABIANCA

I C

E

5

D

5

N

1

B

5

A

5

A

5

C

5

D

5

D

5

B

5

B

5

C

5

C

0

N

1

B

5

N

1

63

2

CAVONE

I C 

E

5

D

5

E

0

B

5

A

5

A

5

C

5

C

0

D

5

E

0

B

5

C

5

E

5

B

0

B

5

B

5

60

SCARPATI

II E

E

5

D

5

B

5

B

5

A

5

A

5

C

5

C

0

D

5

B

5

B

5

C

5

D

0

B

0

B

5

E

0

60

3

BELCORE

II C

E

5

D

5

N

1

B

5

A

5

A

5

C

5

D

5

D

5

N

1

B

5

C

5

N

1

B

0

B

5

C

0

58

4

ROMANO

I F

E

5

D

5

B

5

B

5

D

0

A

5

C

5

A

0

D

5

D

0

B

5

C

5

C

0

C

0

B

5

B

5

55

5

TROMBETTA

I F

E

5

D

5

N

1

B

5

D

0

A

5

C

5

D

5

D

5

A

0

B

5

C

5

N

1

N

1

B

5

C

0

53

6

DI PALMA

II E

E

5

D

5

N

1

B

5

A

5

N

1

C

5

N

1

D

5

N

1

N

1

C

5

N

1

N

1

B

5

B

5

52

7

SAGGIOMO

I C SA

E

5

D

5

B

5

B

5

E

0

N

1

C

5

A

0

D

5

B

5

A

0

E

0

E

5

E

0

B

5

A

0

46

8

DE ROSA     F

I A SA

A

0

C

0

C

0

B

5

E

0

E

0

C

5

D

5

D

5

D

0

B

5

C

5

E

5

C

0

B

5

B

5

45

FELICIANO

I A SA

E

5

D

5

E

0

B

5

E

0

B

0

C

5

A

0

C

0

B

5

B

5

C

5

E

5

B

0

B

5

A

0

45

9

AMATI

II E

E

5

D

5

N

1

E

0

N

1

N

1

N

1

D

5

D

5

N

1

A

0

E

0

N

1

D

5

B

5

B

5

41

APA

II E

E

5

D

5

N

1

E

0

N

1

N

1

N

1

D

5

D

5

N

1

C

0

E

0

N

1

D

5

B

5

B

5

41

10

SCOGNAMIGLIO  M 

I F

A

0

C

0

B

5

B

5

E

0

A

5

C

5

D

5

D

5

A

0

D

0

E

0

D

0

D

5

A

0

B

5

40

11

BOTTI

II E

E

5

D

5

N

1

B

5

N

1

N

1

N

1

D

5

N

1

N

1

N

1

E

0

N

1

C

0

B

5

B

5

38

OLIVIERI

I C SA

E

5

D

5

B

5

B

5

E

0

N

1

B

0

A

0

N

1

A

0

A

0

A

0

N

1

D

5

B

5

B

5

38

12

BOCCHINO

II E

E

5

D

5

N

1

B

5

D

0

N

1

C

5

D

5

N

1

N

1

N

1

N

1

N

1

E

0

B

5

C

0

37

BORRIELLO

I A SA

E

5

C

0

N

1

B

5

E

0

E

0

C

5

A

0

C

0

N

1

A

0

C

5

E

5

B

0

B

5

B

5

37

13

BORRELLI

I A SA

B

0

D

5

E

0

A

0

D

0

A

5

C

5

A

0

D

5

A

0

C

0

D

0

E

5

B

0

B

5

B

5

35

PERILLO

II C

E

5

E

0

N

1

A

0

A

5

B

0

C

5

C

0

N

1

N

1

B

5

A

0

N

1

N

1

B

5

B

5

35

LIMONCELLO

II B

E

5

D

5

C

0

B

5

A

5

D

0

A

0

D

5

D

5

A

0

B

5

A

0

C

0

A

0

C

0

A

0

35

14

BIRRA

II B

E

5

E

0

C

0

B

5

D

0

N

1

C

5

A

0

D

5

N

1

N

1

C

5

N

1

B

0

B

5

C

0

34

MARIGLIANO

II B

E

5

D

5

E

0

C

0

A

5

N

1

C

5

C

0

D

5

N

1

N

1

D

0

E

5

N

1

A

0

E

0

34

15

DE ROSA   A

I A SA

E

5

C

0

N

1

B

5

E

0

E

0

C

5

A

0

D

5

N

1

A

0

E

0

N

1

D

5

B

5

A

0

33

16

PIERRI

II E

E

5

D

5

N

1

E

0

N

1

N

1

C

5

N

1

D

5

N

1

N

1

E

0

A

0

E

0

B

5

N

1

32

NAPOLITANO

I D

D

0

D

5

N

1

E

0

A

5

D

0

C

5

B

0

E

0

N

1

A

0

E

0

E

5

B

0

B

5

B

5

32

17

SIENA

II C

E

5

D

5

C

0

B

5

E

0

C

0

C

5

A

0

C

0

D

0

D

0

C

5

N

1

A

0

E

0

B

5

31

MIGLIORE

II C

E

5

D

5

N

1

N

1

A

5

N

1

C

5

C

0

C

0

N

1

D

0

C

5

N

1

B

0

N

1

A

0

31

18

AUTIERO

I C SA

E

5

E

0

C

0

B

5

E

0

D

0

C

5

C

0

C

0

C

0

A

0

C

5

D

0

A

0

B

5

B

5

30

SPETRINO

II A

D

0

N

1

N

1

A

0

E

0

N

1

C

5

E

0

D

5

N

1

C

0

C

5

D

0

D

5

B

5

N

1

30

SANNINO

I C SA

E

5

D

5

B

5

B

5

B

0

C

0

C

5

C

0

B

0

A

0

A

0

E

0

C

0

B

0

B

5

C

0

30

SCOGNAMIGLIO   L

I C SA

E

5

C

0

B

5

B

5

A

5

D

0

C

5

B

0

C

0

D

0

B

5

A

0

D

0

B

0

C

0

A

0

30

SPAZIANI

II H

D

0

D

5

D

0

B

5

A

5

B

0

D

0

E

0

D

5

A

0

E

0

C

5

C

0

B

0

B

5

C

0

30

19

ANGOTTI

I C SA

E

5

D

5

N

1

A

0

B

0

N

1

C

5

C

0

D

5

N

1

A

0

E

0

C

0

N

1

B

5

C

0

29

20

PAGANO

II B

E

5

D

5

N

1

A

0

B

0

A

5

A

0

C

0

B

0

C

0

N

1

N

1

N

1

N

1

B

5

N

1

26

21

ACAMPORA

I F

E

5

D

5

N

1

A

0

B

0

E

0

E

0

C

0

N

1

N

1

C

0

D

0

N

1

N

1

B

5

B

5

25

BORRELLI

II A

E

5

C

0

N

1

E

0

E

0

N

1

C

5

C

0

E

0

N

1

N

1

A

0

E

5

D

5

C

0

N

1

25

DE SIMONE

II A

E

5

C

0

N

1

E

0

E

0

N

1

C

5

C

0

E

0

N

1

N

1

A

0

E

5

D

5

C

0

N

1

25

SALZANO

II E

E

5

B

0

N

1

E

0

E

0

N

1

N

1

C

0

D

5

A

0

N

1

N

1

C

0

E

0

B

5

B

5

25

TORVINO

I D

A

0

D

5

A

0

N

1

B

0

N

1

N

1

C

0

D

5

A

0

B

5

A

0

N

1

B

0

B

5

N

1

25

22

MOSCA

I A SA

A

0

C

0

N

1

A

0

E

0

A

5

N

1

C

0

C

0

C

0

A

0

D

0

N

1

D

5

B

5

B

5

23

TABACCO

I A SA

A

0

N

1

N

1

A

0

E

0

A

5

E

0

C

0

C

0

C

0

A

0

D

0

N

1

D

5

B

5

B

5

23

23

CASO

I C SA

A

0

B

0

D

0

B

5

B

0

E

0

A

0

A

0

D

5

N

1

N

1

D

0

D

0

E

0

B

5

B

5

22

24

RAIOLA

I A SA

A

0

N

1

N

1

A

0

B

0

B

0

A

0

C

0

C

0

C

0

A

0

A

0

N

1

D

5

B

5

B

5

18

25

CRISARA'

I F

E

5

N

1

N

1

A

0

B

0

E

0

B

0

C

0

N

1

N

1

C

0

B

0

N

1

N

1

N

1

B

5

17

26

ZITO

I F

C

0

E

0

N

1

A

0

D

0

D

0

C

5

A

0

C

0

D

0

E

0

A

0

D

0

B

0

C

0

B

5

11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

GRIGLIA DI CORREZIONE 

 

 

 

E

D

B

B

A

A

C

D

D

B

B

C

E

D

B

B

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

TRIENNIO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ALUNNI

 

1

 

2

 

3

 

4

 

5

 

6

 

7

 

8

 

9

 

10

 

11

 

12

 

13

 

14

 

15

 

16

 

17

 

18

 

19

 

20

 

PUNTI

1

GALDI

V C

C

5

A

5

D

5

N

1

C

5

N

1

D

5

D

5

N

1

D

5

A

0

N

1

E

5

A

5

B

5

N

1

A

5

N

1

N

1

N

1

63

PUNZO

V B

C

5

A

5

D

5

A

5

C

5

N

1

D

5

D

5

A

0

D

5

B

5

N

1

E

5

N

1

B

5

N

1

N

1

N

1

N

1

N

1

63

2

PERNA

V A 

C

5

A

5

D

5

C

0

D

0

C

5

D

5

D

5

N

1

B

0

B

5

D

5

A

0

N

1

B

5

N

1

A

5

B

5

D

0

N

1

59

PORZIO

V H

C

5

E

0

D

5

A

5

C

5

N

1

D

5

C

0

A

0

D

5

B

5

D

5

A

0

N

1

B

5

B

5

A

5

A

0

N

1

N

1

59

3

SPURI

IV B

C

5

A

5

D

5

N

1

D

0

N

1

D

5

D

5

A

0

D

5

E

0

D

5

A

0

N

1

B

5

N

1

A

5

E

0

N

1

B

5

55

4

BOCCHINO

V D

C

5

A

5

D

5

E

0

D

0

N

1

D

5

D

5

A

0

N

1

E

0

N

1

E

5

N

1

B

5

N

1

A

5

B

5

N

1

N

1

52

5

MANCO

V A 

C

5

A

5

D

5

N

1

D

0

C

5

D

5

D

5

N

1

N

1

B

5

N

1

A

0

N

1

B

5

N

1

N

1

N

1

N

1

N

1

50

6

SCOGNAMIGLIO

III F

C

5

A

5

E

0

N

1

C

5

N

1

D

5

D

5

A

0

N

1

B

5

E

0

E

5

N

1

N

1

C

0

E

0

B

5

N

1

N

1

47

7

DE MARTINO

V B

C

5

A

5

N

1

A

5

D

0

N

1

D

5

N

1

A

0

N

1

B

5

N

1

E

5

E

0

B

5

N

1

N

1

N

1

N

1

N

1

45

GARGIULO

IV F

C

5

A

5

E

0

N

1

D

0

N

1

D

5

D

5

N

1

D

5

B

5

N

1

A

0

N

1

B

5

N

1

N

1

N

1

N

1

N

1

45

FONISTO

V A 

C

5

A

5

D

5

E

0

D

0

N

1

N

1

D

5

D

0

N

1

N

1

D

5

E

5

N

1

B

5

N

1

N

1

N

1

N

1

N

1

45

LIMONCELLO

V A 

C

5

N

1

E

0

N

1

C

5

N

1

D

5

D

5

A

0

N

1

B

5

D

5

N

1

N

1

A

0

N

1

N

1

N

1

E

5

N

1

45

8

GENISE

V D

C

5

A

5

D

5

B

0

E

0

N

1

D

5

N

1

N

1

N

1

N

1

D

5

D

0

D

0

B

5

N

1

A

5

N

1

N

1

N

1

44

GIGLIO

IV F

C

5

A

5

D

5

A

5

E

0

N

1

N

1

D

5

A

0

C

0

N

1

N

1

N

1

N

1

C

0

N

1

A

5

B

5

N

1

N

1

44

9

BERTOLOTTO

III D

B

0

E

0

A

0

N

1

C

5

N

1

D

5

E

0

D

0

B

0

B

5

N

1

A

0

D

0

B

5

E

0

A

5

B

5

N

1

B

5

39

TOMASSO

III E

C

5

E

0

E

0

N

1

N

1

C

5

D

5

A

0

N

1

N

1

E

0

B

0

N

1

N

1

B

5

N

1

A

5

N

1

E

5

N

1

39

BASILE

V A 

C

5

N

1

A

0

B

0

D

0

N

1

D

5

N

1

N

1

D

5

D

0

N

1

C

0

N

1

B

5

B

5

N

1

N

1

E

5

N

1

39

GIUNTOLI

III A

C

5

D

0

D

5

N

1

B

0

N

1

D

5

D

5

A

0

B

0

B

5

E

0

D

0

E

0

B

5

N

1

A

5

A

0

B

0

N

1

39

D'ONOFRIO

III F

C

5

E

0

D

5

N

1

E

0

N

1

D

5

C

0

N

1

N

1

E

0

D

5

E

5

N

1

B

5

N

1

N

1

E

0

N

1

N

1

39

ESPOSITO

III A

C

5

A

5

A

0

N

1

D

0

N

1

D

5

D

5

B

5

A

0

E

0

D

5

D

0

C

0

N

1

N

1

B

0

B

5

D

0

A

0

39

10

LANCIANO

V B

C

5

A

5

E

0

N

1

D

0

N

1

D

5

D

5

D

0

C

0

B

5

N

1

N

1

N

1

C

0

N

1

A

5

C

0

N

1

N

1

38

11

CHIARIELLO

III E

C

5

A

5

D

5

N

1

D

0

N

1

D

5

B

0

A

0

E

0

N

1

N

1

A

0

N

1

B

5

B

5

E

0

N

1

C

0

N

1

37

SICIGNANO

IV A

C

5

A

5

D

5

B

0

C

5

A

0

D

5

D

5

E

0

B

0

E

0

D

5

D

0

E

0

D

0

N

1

E

0

E

0

B

0

N

1

37

12

RUSSO

V B

C

5

E

0

D

5

N

1

D

0

N

1

N

1

C

0

N

1

D

5

E

0

N

1

E

5

N

1

B

5

N

1

N

1

N

1

N

1

N

1

36

13

AUTIERO

III F

A

0

D

0

E

0

N

1

E

0

N

1

D

5

D

5

N

1

D

5

N

1

C

0

N

1

N

1

B

5

N

1

A

5

N

1

N

1

N

1

35

BOSNIA

V D

C

5

A

5

D

5

N

1

C

5

N

1

N

1

C

0

N

1

C

0

B

5

N

1

A

0

N

1

D

0

N

1

N

1

C

0

N

1

N

1

35

14

DE MAIO

V E

C

5

A

5

E

0

N

1

C

5

N

1

A

0

E

0

N

1

C

0

A

0

N

1

A

0

N

1

B

5

N

1

N

1

B

5

N

1

N

1

34

15

PAVOLILLO

V B

C

5

A

5

N

1

B

0

C

5

N

1

N

1

E

0

A

0

N

1

N

1

N

1

N

1

N

1

N

1

N

1

A

5

N

1

N

1

N

1

33

RUGGIERO

V G

C

5

B

0

A

0

E

0

C

5

D

0

D

5

D

5

A

0

N

1

E

0

C

0

D

0

A

5

D

0

N

1

A

5

A

0

D

0

N

1

33

16

SCOGNAMIGLIO L

III E

C

5

B

0

N

1

C

0

D

0

N

1

D

5

D

5

A

0

N

1

B

5

N

1

A

0

E

0

N

1

A

0

E

0

B

5

N

1

N

1

32

17

ASCIONE

V D

C

5

A

5

E

0

D

0

B

0

N

1

B

0

A

0

B

5

N

1

N

1

N

1

A

0

B

0

C

0

E

0

A

5

B

5

N

1

N

1

31

RENDINA

III C

C

5

N

1

N

1

N

1

C

5

N

1

B

0

D

5

N

1

N

1

N

1

N

1

N

1

N

1

N

1

N

1

N

1

N

1

N

1

N

1

31

18

ROMANO 

V A 

C

5

A

5

B

0

E

0

C

5

D

0

A

0

C

0

E

0

B

0

B

5

D

5

C

0

B

0

C

0

D

0

C

0

B

5

D

0

A

0

30

19

FIORENTINO

III C

E

0

B

0

A

0

N

1

D

0

N

1

D

5

N

1

B

5

N

1

B

5

E

0

D

0

N

1

B

5

E

0

N

1

N

1

N

1

N

1

29

MARFELLA

V B

B

0

D

0

D

5

B

0

D

0

N

1

D

5

D

5

N

1

C

0

B

5

A

0

N

1

N

1

N

1

N

1

N

1

C

0

N

1

N

1

29

PAVIA

III D

C

5

A

5

D

5

N

1

E

0

N

1

E

0

A

0

D

0

B

0

E

0

C

0

D

0

B

0

B

5

A

0

E

0

B

5

N

1

N

1

29

20

MARTINELLI

IV A

A

0

D

0

D

5

B

0

C

5

D

0

D

5

A

0

D

0

A

0

E

0

C

0

A

0

E

0

B

5

B

5

B

0

N

1

D

0

N

1

27

21

PAGANO

V D

N

1

N

1

E

0

B

0

E

0

N

1

N

1

D

5

C

0

A

0

N

1

N

1

A

0

D

0

B

5

N

1

N

1

B

5

N

1

N

1

25

22

DE LEO

III A

C

5

A

5

A

0

N

1

B

0

B

0

D

5

E

0

A

0

N

1

E

0

E

0

D

0

C

0

C

0

E

0

A

5

D

0

N

1

N

1

24

PUNZO

V E

C

5

B

0

E

0

N

1

C

5

E

0

N

1

A

0

A

0

A

0

N

1

N

1

N

1

D

0

C

0

N

1

A

5

N

1

N

1

N

1

24

23

MAGRO

IV F

B

0

N

1

E

0

N

1

A

0

N

1

N

1

N

1

N

1

D

5

N

1

N

1

N

1

N

1

B

5

N

1

E

0

N

1

B

0

N

1

23

24

CARUSO

V A 

B

0

E

0

D

5

N

1

D

0

B

0

E

0

N

1

N

1

N

1

E

0

D

5

D

0

C

0

A

0

A

0

A

5

N

1

N

1

N

1

22

25

ALTOMONTE

III A

E

0

N

1

D

5

N

1

B

0

N

1

D

5

A

0

E

0

C

0

E

0

N

1

N

1

D

0

D

0

E

0

A

5

N

1

B

0

C

0

21

26

AUTIERO

V H

A

0

D

0

B

0

N

1

E

0

N

1

C

0

A

0

A

0

N

1

A

0

N

1

N

1

N

1

B

5

N

1

N

1

B

5

N

1

N

1

20

CAMMAROTA

V A 

C

5

N

1

A

0

N

1

B

0

N

1

B

0

B

0

D

0

N

1

N

1

N

1

A

0

D

0

D

0

N

1

A

5

N

1

N

1

N

1

20

CENNAMO

V B

N

1

A

5

E

0

N

1

D

0

E

0

C

0

D

5

N

1

C

0

N

1

N

1

A

0

N

1

N

1

N

1

N

1

A

0

B

0

N

1

20

27

LUISE

III C

C

5

E

0

E

0

B

0

E

0

N

1

C

0

A

0

A

0

C

0

E

0

N

1

D

0

N

1

C

0

B

5

A

5

C

0

A

0

N

1

19

MICERA

V B

B

0

N

1

E

0

B

0

D

0

N

1

D

5

D

5

D

0

C

0

N

1

A

0

N

1

N

1

C

0

N

1

N

1

C

0

N

1

N

1

19

28

ROSSI

III D

C

5

E

0

E

0

N

1

B

0

E

0

C

0

A

0

A

0

A

0

E

0

D

5

A

0

B

0

A

0

N

1

E

0

A

0

E

5

N

1

18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

GRIGLIA DI CORREZIONE

 

 

C

A

D

A

C

C

D

D

B

D

B

D

E

A

B

B

A

B

E

B

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

GARA PROVINCIALE: 21 FEBBRAIO

Gara per i ragazzi di classe prima (lista definitiva sedi)

 

 

Ecco la lista definitiva dei 61 distretti in cui quest’anno e’ stata attivata la Gara per i ragazzi di Classe Prima. Giovedì 7 febbraio 2013.

Sono stati ammessi alla gara provinciale:

Sono stati ammessi alla gara provinciale:   

 

I suddetti allievi devono trovarsi alle ore 8:00 ¸ 8:15 del 21-02-13 al Complesso Universitario di Monte S. Angelo, via Cinthia Napoli.

 

La prova avrà presumibilmente la durata di 3 ore a partire dalla consegna dei testi della prova stessa.

Si avvertono gli allievi che la prova va fatta in maniera assolutamente individuale, ad evitare (come già avvenuto) l’esclusione per irregolarità, pur con un punteggio alto, dalle fasi successive.

 

 

 

            Si avvisano inoltre  gli studenti che venerdì 15 febbraio alle ore 16 vi sarà un incontro con il Prof. Sbordone  per la preparazione alle provinciali del 21 febbraio, in Accademia a Via Mezzocannone 8.

 


Graduatoria scuole1 Nobel NAPS1300073 Mercalli NAPS05000G 4 Calamandrei NAPS200008 5 Severi NAPS110002 6 Urbani NAPS36000R7 Sannazzaro NAPC11000V 8 Sbordone NAIS05300N 9.1 Bianchi NAPS015008 9.2 Colombo NAPS02000Q 10 Livatino NAIS006004 MT 11 Umberto I NAPC14000P 12 Albertini NAIS03900B AM 13 Vittorini NAPS22000D TO 14.1 IS di Quarto NAIS03700Q 14.2 Di Giacomo NAPS26000X 15 Labriola NAPS010005 16 Medi di Cicciano NAPS24000P 17.1 Pansini NAPC180005 17.2 Don Milani di Gragnano 18 Tilgher NAIS01100G 19.1 Nunziatella 19.2 Garibaldi NAPC100008 20 Vittorio Emanuele II NAPC16000X 21 LS di Sant'Antimo NAPS73000C 22 Majorana di Somma Ves. NATF15000E 23 Vitt. Esp. di G. (Brando) NAPM115006 24 Cartesio NAPS690007

 

immagine

 

 

Viaggio d'istruzione classi seconde

 

2-3-4 aprile  II A - II B -  II H  Gli alunni dovranno trovarsi il 2 aprile alle ore 8.00 in Via Salvator Rosa (di fronte s.m.s. Marconi)

                  II C  Gli alunni dovranno trovarsi il 2 aprile alle ore 10.00 in Via Salvator Rosa (di fronte s.m.s. Marconi)

4-5-6 aprile IID - IIE - IIF - IIG Gli alunni dovranno trovarsi il 4 aprile alle ore 10.00 in Via Salvator Rosa (di fronte s.m.s. Marconi)

Casalvelino Marina - Velia - Acciaroli - Castellabate - Paestum    Costo: €99,00

I quota da versare: € 33,00 su cc. 000099673287 - IGS IMPRESA SOCIALE 

PROGRAMMA immagine

 


Gli alunni delle classi terze, quarte e quinte, partecipanti al viaggio d'istruzione devono completare il pagamento della quota finale entro il 25 febbraio.

Le ricevute di pagamento saranno raccolte dai rappresentanti di classe che consegneranno il tutto alla prof.ssa Stefanelli.

Si ricorda agli alunni che per ragioni amministrative è necessario rispettare i termini di pagamento

 


 

 

Oggetto: Preventivo Crociera “ COSTA MAGICA – Aprile 2013 ” CLASSI 5e

 

 

  1. Operativo Crociera

NAVE:                         COSTA MAGICA

COMPAGNIA:             COSTA CROCIERE 

IMBARCO:                  BARI ,  23 aprile 2013

SBARCO:                     BARI,   30 aprile 2013

DURATA:                    8gg / 7nt (martedì/martedì)) 

ITINERARIO:              “ Grecia Classica e isole”  (Bari, Olimpia-Katakolon, Atene -Pireo, Santorini, Corfù, Dubrovnik, Venezia, Bari)

Documento richiesto: Carta identità valida per l’espatrio

 

 

  1. Sistemazione e quote per persona

QUOTA PARTECIPAZIONE STUDENTE

  • Quota crociera studente* :                                                       €  288,00

  • Quota d’iscrizione (+ Tasse Portuali):                                        €  120,00

  • Quota Fuel Surcharge (adeguamento carburante) studente:         €      0,00

  • Assicurazione:                                                                         €    19,00

  • Totale Quota Partecipazione Studente:                              € 427,00

 

  1.  

    • quota crociera studente con sistemazione in cabina  quadrupla interna.

 ACCONTO: 200 euro entro il 31 gennaio 2013

     BUS DA E PER BARI A CARICO DELL’ISTITUTO

 

 

  1.  Condizioni dell’offerta.

    • La presente offerta, riservata in esclusiva per l’ISTITUTO STATALE “Liceo Scientifico Carlo Urbani”, è basata sulla disponibilità reale, DA RICONTROLLARE, richiesta alla Costa Crociere in data  14/01/13 in fase di preventivo, nessuno spazio è stato bloccato e la verifica dettagliata degli spazi verrà effettuata solo in fase di conferma del gruppo.

    • La presente offerta è rapportata al numero minimo di 60 ad un massimo di 100 studenti. 

      I Prezzi indicati nella presente offerta potranno essere modificati fino a 20 giorni precedenti          la partenza in conseguenza alle variazioni di:

  • (A) costo del carburante per la propulsione della nave (Fuel Surcharge)

  • (B) diritti e tasse su alcune tipologie di servizi turistici quali imposte, tasse di sbarco o imbarco nei porti.

  1.  

    • La variazione del prezzo del pacchetto sarà pari nell’ipotesi (A) allo 0,33% del prezzo della crociera ogni dollaro di aumento del petrolio al barile (Nymex), nell’ipotesi (B) all’intero importo dell’aumento di diritti e imposte. (La quotazione del barile espressa in dollari a cui si fa riferimento è specificata nelle Condizioni Generali del Catalogo annuale Costa Crociere Crociere 2011/2012)

    • Le quote di partecipazione della presente offerta, sono stabilite in relazione al numero minimo e massimo di persone paganti 60/100  ed alla attuale reale disponibilità di posti fornitaci da Costa  Crociere. La conferma definitiva degli stessi ed i relativi dati anagrafici, dovrà pervenirci in fase di conferma. In caso di difformità del numero di partecipanti rispetto alrange esposto , il costo sarà ricalcolato ed indicato all’ISTITUTO medesimo.

    • Sulla base delle tariffe proposte nella presente, viene accordata n°1 (uno) gratuità sulla sola  “quota crociera studente” (escluse Q.I., assicurazione, Fuel Surcharge), per ogni 20 passeggeri studenti paganti. Le gratuità potranno essere applicate solo per il numero effettivo di accompagnatori che parteciperanno al viaggio d’istruzione.

    • La sistemazione per gli accompagnatori, compatibilmente con la disponibilità comunicataci da Costa  Crociere all’atto della conferma della prenotazione e della successiva assegnazione delle cabine, è prevista in cabine doppie allocate sui piani-nave corrispondenti alle cabine che ospiteranno gli studenti partecipanti al viaggio d’istruzione.

    • A tal proposito, oltre ad assicurare fin da ora la presenza a bordo di nostro personale specializzato, la Leoga Viaggi s’impegna, nella fase antecedente alla partenza del viaggio, a  predisporre, in piena condivisione con L’ISTITUTO STATALE “Carlo Urbani”, un insieme di servizi personalizzati (cabin allocationbriefing informativi indirizzati ai partecipanti al viaggio d’istruzione, attività di pre check-in, varchi d’imbarco al porto “dedicati”, etc.) finalizzati alla massima soddisfazione dei partecipanti al viaggio d’istruzione.

    • L’ISTITUTO STATALE “Carlo Urbani” dovrà garantire, con apposita dichiarazione scritta preventiva, la conservazione dello stato delle strutture richieste al momento della partenza dalle stesse, nonché degli eventuali mezzi di trasporto utilizzati. Nel caso vengano denunciati danni imputabili all’ ISTITUTO STATALE “Carlo Urbani”, quest’ultimo e l’agenzia Leoga Viaggi si riserveranno di riscontrare gli stessi e di verificarne l’entità con i relativi fornitori. L’ammontare dell’eventuale spesa sarà addebitata all’ ISTITUTO STATALE “Carlo Urbani”  con specifica fattura emessa dall’agenzia Leoga Viaggi.

    • In caso di partecipazione al presente viaggio di istruzione di alunni in situazione di handicap, L’ISTITUTO STATALE “Carlo Urbani”, per una corretta e funzionale organizzazione, comunicherà all’agenzia Leoga Viaggi la presenza di allievi in tale condizione, i relativi servizi necessari e l’eventuale presenza di assistenti educatori culturali.

    • L’Agenzia Leoga Viaggi, attraverso la Compagnia Costa Crociere, fornirà agli allievi in situazione di handicap e agli assistenti educatori culturali i servizi idonei secondo la normativa vigente in materia.

    • La comunicazione dell’entità dei posti, richiesti ed assegnati da parte di Costa Crociere, sarà fornita all’ISTITUTO STATALE “CARLO Urbani”, dall’Agenzia Leoga Viaggi (anche in copia), all’atto della conferma dei servizi previsti per il presente viaggio.

 

Le quote crociera comprendono:

  • Sistemazione a bordo, secondo le indicazione al punto 2 della presente offerta, per tutta la durata della crociera.

  • Vitto a bordo (prima e seconda colazione, tè, pranzo, buffet di mezzanotte, sorprese gastronomiche).

  • Serate di Gala.

  • Cocktail di benvenuto del Comandante (per tutti i passeggeri).

  • Partecipazione a tutte le attività di animazione: giochi, concorsi, cacce al tesoro, tornei, serate a tema.

  • Utilizzo di tutte le attrezzature della nave: piscine, lettini, palestra, vasche idromassaggio, biblioteca, discoteca, tennis tavolo, campo da tennis, campo da pallavolo, percorso jogging (dove presenti).

  • Servizio trasporto bagagli nel porto di inizio/termine della crociera.

  • Mezzi d’imbarco e sbarco nei porti dove la nave non attraccherà la banchina.

  • Quota d’iscrizione

  • Assicurazione contro annullamento inclusiva della  medico bagaglio

  • Accompagnatore Leoga viaggi per tutta la durata della crociera

 

 

Le quote crociera non comprendono:

  • Fuel Surcharge (Adeguamento carburante),

  • Bevande.

  • Escursioni a terra nel corso della crociera, di sola gestione Costa Crociere

  • Quote di servizio.

  • Spese di natura personale.

  • Tutto quanto non previsto alla voce “Le quote crociera comprendono”.

 

 

  1. Procedure di contrattualizzazione e relative modalità pagamento

L’affidamento dell’organizzazione del viaggio, da parte dell’ ISTITUTO STATALE “Carlo Urbani”, dovrà avvenire con una lettera d’impegno dell’Istituto stesso a cui farà seguito la stipula di un contratto con l’agenzia Leoga Viaggi, contenente tutti gli elementi relativi al viaggio, come previsto dal D.L.vo del 17/3/1995 n. 111 di attuazione della Direttiva 314/90/CEE ed in coerenza con le norme dettate dal D.I. n. 44 dell’1 febbraio 2001 concernente le “Istruzioni generali sulla gestione amministrativo-contabile delle istituzioni scolastiche”. Detto contratto dovrà essere firmato sia dall’Agenzia Leoga Viaggi che dall’ ISTITUTO STATALE “Carlo Urbani” nelle persone legalmente autorizzate.

 

All’atto della formalizzazione contrattuale, l’agenzia Leoga Viaggi confermerà i servizi richiesti presentando fattura relativa ad un acconto pari al 15% delle quote di partecipazione (comprensive di quota d’iscrizione (+ tasse Portuali) e Assicurazione) con contestuale pagamento del corrispondente importo;

  • A 90 giorni dalla partenza, previo presentazione di relativa fattura, dovrà essere versato un ulteriore acconto per ogni passeggero confermato, pari al 30% della quota di partecipazione;

  • A 60 giorni dalla partenza, previo presentazione di relativa fattura, dovrà essere versato un ulteriore acconto per ogni passeggero confermato, pari al 50% della quota di partecipazione;

  • A 15 giorni dalla partenza, previo presentazione di relativa fattura, dovrà essere versato saldo finale  per ogni passeggero confermato pari al restante 15% della quota di partecipazione.

In ogni caso, il saldo delle quote di partecipazione, previo presentazione di relativa fattura, dovrà essere versato entro e non oltre il 15° giorno precedente la data di partenza.

 

 

  1. In caso di annullamento

In caso di cancellazione fino ad un massimo del 10% del totale delle cabine confermate, saranno applicate le penali previste nelle condizioni generali di vendita pubblicate sul catalogo COSTA CROCIERE 2011/2012 ovvero secondo lo schema di seguito riportato:

  • Dalla firma a 181 giorni  € 90,00 pp

  • Da 180 a 121 giorni dalla partenza 15% della quota di partecipazione

  • Da 120 a 91 giorni dalla partenza 25% della quota di partecipazione

  • Da 90 a 61 giorni dalla partenza 30% della quota di partecipazione

  • Da 60 a 46 giorni dalla partenza 50% della quota di partecipazione

  • Da 45 a 31 giorni dalla partenza 60% della quota di partecipazione

  • Da 30 a 21 giorni dalla partenza 75% della quota di partecipazione

  • Da 20 a 11 giorni dalla partenza 90% della quota di partecipazione

  • Da 10 a zero giorni dalla partenza 100% della quota di partecipazione

N.bOltre alle penali su indicate verranno addebitate per intero la quota d’iscrizione ed il premio assicurativo. La Leoga Viaggi, per conto di Costa Crociere, potrà compensare eventuali penali dovute con depositi già incassati.

 

  1. Supplementi facoltativi

E’ previsto un pacchetto bevande appositamente definito per gli studenti che può essere prenotato per tutto il gruppo e pagato prima della partenza.

All Inclusive Young che comprende:

• Presso i ristoranti e self service buffet: acqua minerale e soft drink ai due pasti principali (pranzo e cena)

• Ai Bar: una selezione di bevande analcoliche al bicchiere (esclusi gli articoli del Mini Bar in cabina).

• Costo per persona: Euro 10 al giorno (service charge incluso)

 

  1. Escursioni

Su richiesta esiste inoltre un’ampia gamma di escursioni, a tal proposito possono essere inviati

separatamente maggiori dettagli sulle varie possibilità previste a bordo con relative quotazioni personalizzate.  

 Si evidenziano i principali vantaggi derivanti dall’organizzare un’escursione a terra con Costa Crociere:

• garanzia dei massimi standard di qualità e sicurezza;

• servizi forniti da operatori escursioni ai quali vengono richieste adeguate coperture assicurative per la responsabilità civile verso terzi presso compagnie primarie e qualificate

• massima tutela e garanzia al passeggero in caso di criticità (ritardo della nave, modifica improvvisa dell’itinerario, problemi operativi nei porti di scalo etc )

• parcheggio pullman riservato vicino al molo di attracco della Nave;

• pre-assegnazione di un meeting point specifico a bordo;

• priorità di sbarco e assistenza dedicata;

 

 

  1.   Quote di servizio

Per tutti i servizi alberghieri di bordo è previsto il pagamento di una quota di servizio in funzione dei giorni di crociera effettivamente goduti. Gli importi sono indicati nel Catalogo Generale (quantificati in € 7,00 al giorno per adulto con riduzione del 50% per i ragazzi fino a 17 anni)

Tali importi devono essere prepagati e verranno addebitati al gruppo in fase di chiusura dei conteggi prima della partenza.

 

  1. Informazioni aggiuntive

  • Tutte le comunicazioni inerenti alle prenotazioni dovranno essere effettuate esclusivamente per iscritto.

  • I nominativi dei passeggeri, possibilmente correlati di dati anagrafici, dovranno essere comunicati contestualmente al versamento del primo acconto. Il ricevimento della lista passeggeri definitiva, completa di dati anagrafici, dovrà pervenire entro e non oltre i 25 giorni lavorativi antecedenti la partenza.

  • L’agenzia Leoga Viaggi si riserva di accettare eventuali cambi di nominativi, dopo l’emissione della biglietteria, fino a 48 ore dalla partenza, compatibilmente con le esigenze tecnico/operative delle singole Autorità Portuali e della stessa Compagnia, applicando anche eventuali penalità.

  • Le condizioni generali di vendita pubblicate su catalogo COSTA Crociere, ad eccezione dei punti contenuti nel presente preventivo che hanno carattere di prevalenza sulle stesse, regoleranno l’eventuale contratto tra le parti.

  • La Leoga Viaggi si impegna a rispettare le indicazioni delle CC.MM. n. 291 del 14/10/1992 e n.623 del 2/10/1996, fornendo, su richiesta dell’Istituzione Scolastica, tutte le certificazioni richieste nelle circolari stesse, in particolare quelle di cui all’art. 9, commi 7 e 10 della C.M. n. 291/92, anche mediante autocertificazione del suo rappresentante legale.

 

CLASSI TERZE  e QUARTE:  VIAGGIO D'ISTRUZIONE

 dal 21 al 24 marzo: 3B - 3F - 3G - 4A - 4B - 4G

dal 8 al 11 aprile: 3A - 3C - 3D - 3H - 3I - 3L - 4I - 4F - 4D

      immagine

 

 

PROGRAMMA VIAGGIO TOSCANA

 

 

1°giorno  21 marzo 2013
San Giorgio a Cremano/Siena/Firenze Calenzano (km 513 totali)
Ritrovo dei partecipanti nel luogo previsto. Partenza per Firenze Calenzano con pullman Gran turismo. Durante il percorso sosta per la consumazione del pranzo a carico dei partecipanti e visita di Siena, la città del Palio. Circondata da grandi mura, conosciuta per la sua splendida Piazza del Campo disegnata a forma di conchiglia, ove si celebra ogni anno “il Palio delle Contrade”. Di notevole interesse il Palazzo Pubblico, il Duomo, il Battistero posto sul fianco destro del Duomo e parzialmente incompiuto
Proseguimento per Firenze Calenzano, arrivo e sistemazione nelle camere riservate c/o Hotel Delta Florence, Via Vittorio Emanuele 3, 50041 Calenzano (FI) tel 055/8876302www.deltaflorence.com.
Cena e pernottamento.
 
2° giorno 22 marzo  2013 
 begin_of_the_skype_highlighting
Firenze Calenzano/Firenze/Firenze Calenzano (km 38 totali)
Prima colazione in hotel. La giornata è dedicata interamente alla visita  di Firenze, massima espressione della genialità italiana nel campo artistico, simbolo dell’Umanesimo e del Rinascimento. La visita della città include panoramicamente il Duomo, simbolo del potere di Firenze; il Battistero famosa costruzione romanica con le pregevoli porte di bronzo; la Piazza Della Signoria; il Campanile progettato da Giotto, la Loggia Della Signoria, Piazza de’ Pitti, la Basilica di Santa Croce. Pranzo libero. Nel primo pomeriggio visita dedicata a Palazzo Pitti, sede della Galleria Palatina, del Museo degli argenti, della Galleria d’arte moderna, del Museo delle Carrozze, della Collezione Contini – Bonacossi e degli appartamenti monumentali. Rientro in albergo in serata, cena e pernottamento.
3° giorno 23 marzo 2013
Firenze Calenzano/Firenze/Firenze Calenzano (km 38 totali)
Prima colazione in hotel e partenza per Firenze. Mattinata dedicata alla celebre Galleria degli Uffizi, iniziata da Cosimo I ed arricchita dai successivi Medici e dai Lorena, con capolavori della pittura italiana dal ‘200 al ‘700, ed opere di arte straniera e di scultura antica. Duccio, Cimabue e Giotto sono presenti con tre capolavori. Pranzo libero. Nel primo pomeriggio visita al Mercato della Paglia con il famoso cinghiale portafortuna, proseguimento alla volta di Ponte Vecchio, il più antico e suggestivo ponte della città, fiancheggiato da portici con botteghe riservate agli orafi dalla fine del ‘500. Rientro in albergo in serata, cena e pernottamento.
4° giorno 24 marzo 2013
 
Firenze Calenzano/Pisa/San Giorgio a Cremano
 
Prima colazione in hotel e partenza per Pisa, graziosa città che è riuscita a conservare numerose  testimonianze della sua passata grandezza di antica Repubblica Marinara. Visita esterna alla famosa Piazza dei Miracoli dove si ergono quattro edifici che compongono uno dei complessi monumentali più noti al mondo: il Duomo, la Torre pendente, il Campanile, Battistero e Camposanto.
Pranzo libero e partenza per San Giorgio dove il rientro è previsto in serata.
Fine dei servizi
 
 
 
QUOTA INDIVIDUALE DI PARTECIPAZIONE €  213,00
La quota, basata su un minimo di 50 partecipanti e relativi multipli comprende:
 

  • Viaggio in pullman Gran Turismo;

  • Accompagnatore per tutta la durata del viaggio;

  • Sistemazione in HTL 4 STELLE in camere multiple  per gli studenti e doppie per i docenti ;

  • 3 Trattamenti  di mezza pensione come da programma;

  • assicurazione infortunio;

  • pedaggi autostradali;

  • Tasse d’ingresso nelle città;


  La quota non comprende:

  • Parcheggi;

  • gli extra, le mance, le bevande e tutto quanto non espressamente indicato alla voce  “ la quota comprende”

 
E’ prevista una gratuità ogni 15 partecipanti paganti

 

In riferimento al viaggio d'istruzione in Toscana per le classi quarte, si chiede agli alunni il pagamento della prima quota di €113,00 tramite c/c postale n. 25671843 intestato al liceo scientifico statale C. Urbani - S. Giorgio a Cremano entro sabato 22 dicembre 2012. 

I rappresentanti di classe degli alunni avranno cura di raccogliere le ricevute di pagamento che saranno poi consegnate alla referente prof.ssa Francesca Stefanelli

ELENCO PROGETTI   EXTRACURRICULARI

(Delibera del C.d.d  n°32 dell’11/06/2012)

 

 

 

 

TITOLO PROGETTO

DESCRIZIONE SINTETICA

DESTINATARI

DURATA

Obiettivi/

Finalita'

 

 

URbanitas

 

Realizzazione e gestione del semestrale d' istituto che raccoglie la voce di studenti e docenti

 

 

Alunni interessati

 

 

30 ore

 

L'attività giornalistica è volta a promuovere il senso critico e le competenze linguistiche nella madre lingua raccomandate dall'Europa tra le Competenze chiave.

 

 

teatrando

 

Rappresentazione teatrale ispirata alla vita ed al pensiero di Carlo. Urbani,  da realizzare  per l'evento annualmente dedicato dal nostro liceo alla sua memoria. Organizzazione del concorso

 

Alunni  interessati

 

30 ore

 

Promozione delle capacità espressive e della comunicazione efficace attraverso l'uso di codici diversi, verbali e non verbali. Acquisizione del dominio di sè  e del controllo emotivo

OLIMPIADI  DI MATEMATICA

Come ogni anno, gli studenti iscritti al corso, potranno approfondire  lo studio dell’algebra e della geometria, partecipando alle gare competitive previste a vari livelli (locale, provinciale …)

 

Studenti motivati di tutte le classi

 

12 ore

Approfondimento e potenziamento dei contenuti disciplinari

FIRST

Certificate in English

 

Corso finalizzato al conseguimento della certificazione B2 del British  Council, relativamente alla Lingua inglese

 

Alunni motivati di tutte le classi

 

30 ore

Potenziamento delle conoscenze disciplinari e conseguimento  della  certificazione 

 

Gymnasium

 

Corso di potenziamento della lingua latina

 

Alunni  interessati

 

30 ore

 

Partecipazione ai certamina

La guida siamo noi

Gli alunni sono educati a riscoprire il proprio territorio ed il suo valore artistico, diventando guide per gli altri

Alunni interessati

20 ore

Sviluppo competenze nella lingua madre; uso dei programmi di grafica computerizzati; potenziamento del lavoro di gruppo

Voglia di Aerospazio

Teoria sull’Universo, politica spaziale europea

Alunni interessati  del II Biennio e V anno

20 ore

Orientamento disciplinare verso la scelta del settore aerospaziale

 

Magia ed utopia nel ‘600

 

Comprensione dei caratteri tipici  del Rinascimento nell’ottica interdisciplinare Inglese, Filosofia,Storia

 

 

Alunni II Biennio

 

20 ore

 

Approfondimenti disciplinari

 

PET Ceritificate  in English

 

Corso finalizzato al conseguimento della certificazione B1  del British  Council, relativamente alla Lingua inglese

 

Alunni motivati di tutte le classi

 

30 ore

Potenziamento delle conoscenze disciplinari e conseguimento  della  certificazione  specifica

Educare alla diversità

Educazione alla tolleranza ed al rispetto

Alunni interessati

20 ore

Conoscenza di se stessi e degli altri; valorizzazione delle risorse

Romanzi in tribunale

Simulazione di un processo  con arringhe nei confronti  di significativi  romanzi  del XX secolo

Alunni del II biennio e del quinto anno

30 ore

Valorizzazione delle capacità espressive e di decodifica  dei testi narrativi

Corso  di riscrittura teatrale

Educazione alla Legalità

Alunni interessati

30 ore

Attraverso l’allestimento di un coro tipico delle tragedie greche, sarà promossa negli allievi la cultura della legalità

Caffè Letterario

Gli studenti organizzeranno e gestiranno 6 incontri culturali, aperti al territorio, su poesia, narrativa, lectura Dantis, storia, biotetica e legalità

Alunni interessati

30 ore

Promuovere il dibattito culturale, l’intelligenza critica ed il confronto proficuo utili alla crescita globale della persona dell’allievo.

Spazi e relazioni

Studio dell’influenza della fisicità degli spazi nelle relazioni umane

Alunni interessati

20 ore

Presa di coscienza degli spazi fisici nelle dinamiche relazionali

Centro sportivo

Durante l’anno scolastico i docenti di Ed. fisica  organizzeranno corsi e tornei di varie specialità sportive

(Finanziato dal MIUR)

Alunni interessati

Da definirsi

Promozione del far play e del   benessere psico-fisico degli allievi

Patentino ciclomotori

Il corso consente agli alunni di conseguire il patentino guida per i ciclomotori.

(Finanziato dal MIUR)

Alunni interessati del

I biennio

Da definirsi

Acquisizione del patentino e guida consapevole

 

Teatro in Lingua Francese

Un modo innovativo per comunicare in lingua francese

(Finanziato dall’Ente comunale cittadino)

Alunni  interessati

30 ore

Capacità di comprensione di se stessi e degli altri. Abilità espressive.

 

   LA GUIDA SIAMO NOI

 Presentazione sulla CAPPELLA dell'ADDOLORATA

 

 

 

immagine   CORSO PET

 

3 aprile (ore 15.30 - 17.30)

4 aprile (ore 15.30 - 17.30)

2 maggio (ore 15.30 - 17.30)

9 maggio (ore 15.30 - 17.30)

16 maggio (ore 15.30 - 17.30)

23 maggio (ore 15.30 - 17.30)

 

30 maggio (ore 15.30 - 17.30)

6 giugno (ore 15.30 - 18.30)

11 giugno (ore 15.30 - 17.30)

14 giugno (ore 9.00 - 12.00)

 18 giugno (ore 15.30 - 18.30)

L'esame si svolgerà il 20 giugno

 

immagine CALENDARIO PROGETTI

 

PROGETTI EXTRACURRICOLARI:


EDUCARE ALLA DIVERSITA’

  1. Acerola IV I

  2. Maiello IV I

  3. Marani IV I

  4. Mele V F

  5. Nappo  V F

  6. Figliolini  V F

  7.  Scognamiglio  V F

  8. D’Amore  V F

  9. Viscovo  V C

  10. Russo V C

  11. Centauro  V C

  12. Di Lorenzo A. V B

  13. Mignola M. V B

 

GIMNASIUM

  1. Bosnia V D

  2. Pagano V D

  3. Genise  V D

  4.  Bocchino V D

  5. Barbato IV C

  6. Ievolella IV C

  7. Avano  IV C

  8. Franciosa V H

  9. Simeoli IV H

  10. Starace  V H

  11. Shyli IV H

  12. Di Maio IV C

  13. Ibello R. IV H

  14. Digesto IV H

  15. Raiola IV H

 

LA GUIDA SIAMO NOI

  1. Cauriello IV G

  2. Ferrante IV G

  3. Marchiò IV G

  4. Savino IV G

  5. Ciavarro IV G

  6. Loffredo IV G

  7. Basile IV G

  8. Formisano IV G

  9. Auxilia IV G

  10.  Perillo IV G

  11. Gallo IV G

  12. Lamce IV G

  13. Tarallo IV G

  14. Mazzocchi IV C

  15. Zannone  IV C

  16. Ricchezza IV C

  17. Corslini III E

  18. Cozzuto III E

  19. Minicone M. III E

  20. Cozzolino A. III E

 

TEATRO IN  LINGUA FRANCESE

  1. De Luca V C

  2. Primavera V C

  3. Festa V C

  4. Di Feo  V C

  5. Pellegrino V C

  6. Tabacco F. V C

  7. Carrano M. V C

  8. De Rosa G. V C

  9. Carrano D. V C

  10. Amodio F. IV C

  11. Tabacco I. IV C

  12. Peluso M. IV C

  13. Ievolella R. IV C

  14. Troiano IV C

  15. Donnino IV C

 

VOGLIA DI AEROSPAZIO

  1. Truppi  V B

  2. Conserva  V B

  3. Coletta V B

  4. Talotti V B

  5. Lucignano V B

  6. Griffa V B

  7. Cifariello V B

  8. Metafora V H

  9. Borrelli V H

  10. Autiero V. V H

  11. Ippolito V H

  12. Altomomte V E

  13. Avvisato  V G

  14. Simeoli G. V G

  15. Belle’ V G

  16. Iorio V G

  17. Di Penta V G

  18. Cicatiello V G

  19. Minutino V G

  20. Martucci V G

  21. Sanarico V G

  22. Monteforte V G

  23. Cozzuto  V E

  24. Spanino S. V E

  25. Talotti V E

  26. Marino

  27. Orlando III E

  28. Falcone G. IV D

 

PET (CERTIFICAZIONE INGLESE)

  1. Ciardulli T. II C

  2. Petrucci D. III F

  3. Marino III F

  4. Verde III F

  5. Autiero III F

  6. Luise III C

  7. Martinelli  I A

  8. Mazzella I A

  9. Palunbo III C

  10. Cirello III C

  11. Monaco III C

  12. Savino  Iv G

  13. Cafasso II B

  14. Tulino II B

  15. Cappiello II H

  16. Niadden IV A

  17. Mignano IV A

  18. Apa II E

  19. Bocchino II E

  20. Di Palma II E

  21. Pierri II E

  22. Scarpato II E

  23. Sibillo II E

  24. Arenella II E

  25. Scognamiglio III F

  26. Scognamiglio  I F

  27. Spetrino II A

  28. Cinque II A

  29. Punzo V E

  30. Colienno V E

  31. Spellino V E

  32. Scala V E

  33. D’Ambrosio V E

  34. Raiola V E

  35. Talotti V e

  36. Russo A. V E

  37. Cozzuto V E

  38. Marino V E

  39. Ponticelli II D

  40. Pandolfo III H

  41. Simeoli III H

  42. Minervino III H

  43. Cataldo III H

  44. De Luca III H

  45. Martinelli A.  III H

  46. Martinelli M. III H

  47. Napolitano Nunzio V H

  48. Mejanialbam V H

  49. Cristalli III I

  50. Alferi III I

  51. Manfredi III I

  52. Salvato III I

  53. Tramma III I

  54. Bianco III I

  55. Grosso III G

  56. Orlando III E

  57. Scarpato R. II E

  58. Maria IV F

  59. Ferrante II F

  60. Scognamiglio II F

  61. De Martino II F

  62. Cozzolino II F

  63. Mogano II F

  64. Di Giulio II F

  65. Rocco II F

  66. Cacace II F

  67. Onotri II F

 

SCRIPTA MANENT

(Laboratorio di giornalismo in convenzione con l’associazione  culturale ARENADIANA)

  1. Esposito Concetta

  2. Iovinelli Antonio

  3. Borakas Sidorela

  4. Ascione Sara

  5. Raia Giusy

  6. Tranchese Valentina

  7. Mollacco Martina

  8. Piccione Ilaria

  9. Sorrentino Nunzia

  10. Borrelli Sveva

  11. Adinolfi Federica

  12. Carrera Maria Antonietta

  13.  Landri Federica

  14. Romano Antonio

  15. Monda Martina

  16. Crisarà irene

  17. Zito Eliana

  18. Galdi Rossella

  19. Gargiulo Alessandra

  20. Allocco Francesca

  21. Miccicchè Alessia

  22. Corbi BrunellaScialò Luisa

  23. Scognamiglio Sara

  24. De Cicco francesca

  25. Oliva Laura

  26. Perna Erika

  27. Inno Emanuela

  28. De Luca Sara

  29. Formisano Valeria

  30.  Moccia Camilla

  31. Gigliano Germana

N.B. : Gli  incontri di “Scripta Manent”(seminari e laboratori di scrittura) si terranno sabato 16 e sabato 23 Marzo 2013, sabato 6, sabato 13 e sabato 20 Aprile 2013, dalle ore 16,30 alle ore 18,30, in villa Bruno).

 

SIMULAZIONE D’IMPRESA : IGS (mondo digitale,imprenditorialità, giornalismo e TV)

(Il corso è svolto in parte nelle ore curricolari ed in parte in orario extracurricolare, autofinanziato dagli allievi partecipanti  della classe III F, in convenzione con l’associazione IGS)

  1. Autiero Francesco

  2. Capparella Maurizio

  3. Carrera M. Antonietta

  4. De Pascale Riccardo

  5. D’Onofrio Marco

  6. Landri Federica

  7. Lombardi Raffaele

  8. Marino M. Teresa

  9. Mauro Marco

  10. Mazio Lorenzo

  11. Petrucci Daria

  12. Russo Chiara

  13. Saulino Gianmarco

  14. Scognamiglio Federico

  15. Velotta Andrea

  16. Verde Alessia

 

( Alcuni  degli allievi corsisti di “Scripta Manent” e di “Simulazione d’Impresa IGS” sono, inoltre, parte integrante della redazione stabile del quotidiano d’istituto on line “URBANITAS” , consultabile all’indirizzo web. www.alboscuole.it/Urbanitas , nonché dal  sito web  della scuola. Possono  però offrire tutti gli studenti ed i docenti del Liceo  il  loro libero e gradito contributo in articoli per il nostro quotidiano on line, che come ogni anno partecipa alla gara nazionale dei  quotidiani scolastici on line).

 

 


 

 

 

 

 Olimpiadi di matematicaimmagine

 

 

Si comunica agli alunni interessati che i corsi di preparazione alle Olimpiadi di Matematica saranno istituiti solo per le classi del triennio e saranno estesi solo a cinquanta discenti. Per selezionare i partecipanti si terrà un test d'ammissione in data 29 ottobre  dalle ore 15.30 alle ore 16.30.

Le date e i corsi subiranno una variazione che sarà comunicatra in tempi brevi e notificata tempestivamente sul sito.

 

RISULTATI FASE D'ISTITUTO

Sono stati ammessi alla gara provinciale:

                                                       

 

N / o

COGNOME

NOME

CLASSE

SEZ

PUNTI

1

Galdi

Francesca

5

C

63

2

Punzo

Salvatore

5

B

63

3

Cappabianca

Andrea

1

C

63

4

Cavone

Cristian

1

C

55

5

Scarpati

Roberto

2

E

55

6

Romano

Antonio

1

F

55

 

I suddetti allievi devono trovarsi alle ore 8:00 ¸ 8:15 del 21-02-13 al Complesso Universitario di Monte S. Angelo, via Cinthia Napoli.

 

La prova avrà presumibilmente la durata di 3 ore a partire dalla consegna dei testi della prova stessa.

Si avvertono gli allievi che la prova va fatta in maniera assolutamente individuale, ad evitare (come già avvenuto) l’esclusione per irregolarità, pur con un punteggio alto, dalle fasi successive.

 

 

 

            Si avvisano inoltre  gli studenti che venerdì 15 febbraio alle ore 16 vi sarà un incontro con il Prof. Sbordone  per la preparazione alle provinciali del 21 febbraio, in Accademia a Via Mezzocannone 8.

 

 


 

 

immagine

Il  Liceo “ C. Urbani “  partecipa al Piano Lauree Scientifiche (PLS) del MIUR , coordinato per la fisica  dal Prof. G. Chiefari, ordinario di Laboratorio di Fisica del Dipartimento di Scienze Fisiche dell’ Università di Napoli   “ Federico II “, in collaborazione  con l’ ufficio scolastico regionale della Campania.  Ventidue alunni del triennio , nell’ ambito del percorso  “ Laboratori di approfondimento”, effettueranno tre esperienze del primo- secondo anno del corso di Laurea in Fisica, una presso il Liceo e due presso i Laboratori didattici del Dipartimento di Scienze Fisiche dell’ Università. Le esperienze seguono la lezione teorica tenuta agli alunni partecipanti dal Prof. Chiefari e dal Dott. Testa il giorno 25 gennaio .

I docenti  del Liceo referenti del PLS sono i proff.  Emanuela De Luca e Marcello Crocchiolo.

Date PLS: 25 gennaio (lezione al Liceo) , 4 febbraio e 14 febbraio ( laboratori di fisica dell’università) 21 febbraio (esperienza a scuola). 

 

 

23 maggio 2013: Workshop Finale, Aula blu, Complesso di M.S. Angelo - ore 14.00


 

 

immagine PROGETTO 'STUDIARE L'IMPRESA, L'IMPRESA DI STUDIARE'

 

 


 

Urbanitas

"ll 14 Dicembre 2012, le classi I A, IF, IIIF e IV D, accompagnate dalla Dirigente, Dott. Mariarosaria De Luca e dalle Prof.sse O. Tedeschi, F. Mellone e M. Ricca,sono state invitate dall' Associazione culturale Arenadiana alla festa dell' Associazionismo e del Volontariato a Villa Bruno, come ospiti d'eccezione. In tale evento, in cui si è apprezzato il lavoro giornalistico  e pedagogico svolto da "Urbanitas", tutti i presenti hanno usufruito di una lezione di alto giornalismo tenuta da Bruno De Stefano (giornalista del Corriere della Sera) e da Giuliana Covella (corrispondente del Mattino). Alcuni redattori di Urbanitas,ossia gli alunni Antonio Romano (I F), Federica Landri, Maria Antonietta Carrera, Francesco Autiero (III F), Fabio Corsaro (V F),Gianmarco Porzio (V H) e il neo diplomato Giuliano Costa (ora iscritto alla Facoltà di Lettere presso la Federico II di Napoli), hanno svolto encomiabilmente  il lavoro dell'ufficio stampa, guidati dal responsabile dell'ufficio stampa del Comune di San Giorgio, Dott. Ippolito, intervistando i presenti ed interloquendo con i giornalisti. Temi trattati: il giornalismo d'inchiesta e la ricerca accurata delle fonti; lì'imparzialità del giornalista e le pressioni politiche; la libertà dì'informazione e la deontologia professionale; la storia di G. Siani, giovane giornalista massacrato dalla camorra negli anni '80. I nostri alunni hanno dato prova di intelligenza e capacità argomentative molto apprezzate dagli astanti, così' come le classi intervenute sono state elogiate per la correttezza del comportamento ed il livello di partecipazione.L'evento è stato una bella ed inattesa vetrina per  il lavoro  di Urbanitas , ma soprattutto per  la qualità dell'offerta formativa del nostro liceo e la sua capacità di interagire con il territorio.Si prevede un prosieguo di collaborazione  tra scuola, associazionismo cittadino e professionalità.

 

immagine

 

 


 

 

immagine PROGETTO 'LA CAMORRA ASSUME!' 

SCARICA IL PROGETTO immagine

 

pagina facebook del forum:

https://www.facebook.com/forumgiovanisangiorgioacremano

pagina facebook dell'evento:

https://www.facebook.com/events/235084033298514/

 

 

Nell'ambito della inaugurazione del presidio di Libera S.Giorgio - S.Sebastiano "Paolino Avella", nella settimana tra il 5 e il 12 aprile, il Forum dei Giovani di San Giorgio a Cremano, organizza e promuove un'intera giornata in collaborazione con il Liceo Scientifico Carlo Urbani di San Giorgio a Cremano:

 

immagineLUNEDì 8 aprile!

 

Dalle 10 alle 12.30 -> La camorra assume! Memoria e impegno contro le mafie!

dibattito/incontro tra gli studenti del Liceo, gli operatori di Libera, il referente di Libera Campania, il Presidente Coordinamento Familiari delle vittime innocenti Alfredo Avella e i membri del forum giovanile cittadino.

 

Dalle 17.00 Proiezione del film ''La bas'' a seguire dibattito con Renato Natale (Presidente Associazione Jerry Masslo di Castelvolturno) e Lina Capasso (Libera - settore scuola).

 

 

immagine

 

 

PROGETTO NOVE  immagine

 

 

immagine

 

OLIMPIADI DI ITALIANO

Anche quest’anno il nostro Liceo  si è iscritto alle gare nazionali di lingua italiana, ossia alle “Olimpiadi d’Italiano” organizzate dal MIUR , con la collaborazione scientifica dell’Accademia della Crusca e dell’ASLI (Associazione per la Storia della Lingua Italiana) di FirenzeL’iniziativa si propone di

  • incentivare ed approfondire nelle scuole lo studio della lingua italiana, elemento essenziale della formazione culturale di ogni studente e base indispensabile per tutte le altre conoscenze e competenze;

  • sollecitare negli studenti l'interesse e la motivazione a migliorare la padronanza della lingua italiana.

I docenti di Lettere  che intendono segnalare i nominativi degli allievi da iscrivere alla competizione nazionale, sono pregati di  farlo entro Venerdì, 1 Febbraio 2013, rivolgendosi alla prof.ssa  O. Tedeschi (funzione strumentale  Area 1-POF), indicando anche la classe e la sezione di provenienza degli stessi. Successivamente saranno assegnati ad ogni alunno iscritto,  un username ed una password con cui accedere al sito  ufficiale delle Olimpiadi per  allenarsi con facsimili delle prove ufficiali. Esse saranno complessivamente tre, prevedendosi tre fasi così calendarizzate a livello nazionale:

  • .Gara selettiva d’istituto: 28 Febbraio 2013

  • .Gara  provinciale nazionale on line: 26 Marzo 2013

  • .Gara finale on line: 27 Aprile 2013

Si ringrazia tutti per la partecipazione e l’impegno che, da sempre, caratterizzano gli alunni e i docenti del nostro Liceo.

 

 

 

 

immagine

 

Masterclass sulla fisica delle particelle elementari

Sei studenti del nostro Liceo partecipano alla masterclass sulla fisica delle particelle elementari presso il Dipartimento di Fisica dell’ Università di Napoli “ Federico II ”.

Gli incontri sono articolati in :

  •  due seminari introduttivi che si terranno il 5 febbraio ed il 15 febbraio

  •  una  esercitazione, che si terrà il 28 febbraio, in cui saranno misurate   grandezze fisiche mediante elaborazione di dati sperimentali provenienti dal CERN di Ginevra. Nel pomeriggio è previsto un collegamento in videoconferenza con i Laboratori del CERN e con altre scuole europee.

Gli studenti partecipanti sono:

Caruso Marco – VA        Fonisto Mattia – VA      Limoncello Andrea – VA

Madonna Alberto – VA    Russo Danilo – VB       De Martino Angela  – VB

 

La referente della masterclass per il Liceo Urbani è la prof.ssa Emanuela De Luca 

 

immagine

 

 

Il  giornale scolastico del liceo

URBANITAS

ha vinto il Premio Nazionale

GIORNALISTA PER 1 GIORNO

immagine

2 aprile 2012 - Fonderie Righetti in Villa Bruno:

Conferenza  del prof. Raffaele Giglio

Guarda le foto  

 

immagine

12 marzo 2012 - Fonderie Righetti in Villa Bruno:

Incontro con il magistrato Raffaele Cantone 

Guarda le foto  

ELENCO   DOCENTI 

COGNOME E NOME

Giorno ed orario di ricevimento

ALFIERI GRAZIA

Martedì 11.00 – 12.00

AMENDOLA   C. MARIA

Giovedì 12.00 – 13.00

ATTENA  CARMELA

Sabato 9.00 – 10.00

BELSOLE  TERESA

Martedì 11.00 – 12.00

BIFULCO  PAOLA

Giovedì 10.00 – 11.00

CAMARDA  M. ROSARIA

Venerdì 10.00 – 11.00

CAMPA   PAOLO

Lunedì 11.00 – 12.00

CAPASSO DARIO

Mercoledì 12.00 – 13.00

CAROTENUTO A.    

Venerdì 11.00 – 12.00

CORTESE IMMACOLATA

Lunedì 12.00 – 13.00

CROCCHIOLO  MARCELLO

Giovedì 12.00 – 13.00

D’AGNESE MARIO

Giovedì 12.00 – 13.00

D’AQUINO  ANTONIETTA

Martedì 12.00 – 13.00

dE CAROLIS  ELISABETTA

Mercoledì 10.00 – 11.00

DE LUCA    EMANUELA

Venerdì 9.00 – 10.00

DE LUCA  GIOVANNA

Mercoledì 13.00 – 14.00

DE MARCO  ENRICO

Giovedì 10.00 – 11.00

DE PROSPERIS  PIERA

Giovedì 11.00 12.00

DE SIMONE  GRAZIA

Mercoledì 11.00 – 12.00

DE STEFANO  CARMELA

Lunedì 12.00 – 13.00

DELLA VENTURA MADDALENA

Martedì 11.00 – 12.00

DI DONATO   ANTONIO

Lunedì 12.00 – 13.00

DI FRANCO  LOREDANA

Venerdì  10.00 – 11.00

DI LORENZO   RAFFAELE

Sabato 11.00 – 12.00

DI MATTIA MARIA LUISA

Giovedì 11.00 – 12.00

ESPOSITO  SALVATORE

Lunedì 10.00 – 11.00

ESPOSITO ANNUNZIATA

Lunedì 10.00 – 11.00

ESPOSITO MARIA ROSARIA

Sabato 9.00 – 10.00

FERRARO CARMEN

Venerdì 10.00 – 10.30

FARINA MARIA ROSARIA

Venerdì  10.00 – 11.00

FIGLIOLA LUCIA

Lunedì 11.00 – 12.00

FURIANO DANIELA

Sabato 11.00 – 12.00

GANGA CATERINA

Sabato 10.00 – 11.00

GESSONI DONATELLA

Venerdì 10.00 – 11.00

GIAMETTA EMMA

Sabato 9.00 - 10.00

GIUGLIANO ROSARIA

Lunedì 9.00 – 10.00

GRAZIANO FORTUNA

Venerdì 12.00 – 13.00

IACOMINO GIUSEPPE

Lunedì 11.00 – 12.00

IERVOLINO ALESSANDRA

Mercoledì 11.00 – 12.00

LANCIANO PAOLINO

Martedì 12.00 – 13.00

LICCIARDI  MARIA

Lunedì 11.00 – 12.00

LOMBARDI  ROSALBA

Mercoledì 10.00 – 11.00

LUBRANO LAVADERA       

Martedì 9.00 – 10.00

MACERA PAOLO

Giovedì 10.00 – 11.00

MACRINO   FILOMENA

Giovedì 10.00 – 11.00

MADONNA   ALBA

Mercoledì 11.00 – 12.00

MAGGI    CLAUDIA

Mercoledì 10.00 – 11.00

MALANDRINO  NAZARIO

Sabato 10.00 – 11.00

MASUCCI

Lunedì 9.00 – 10.00

MELLONE   FILOMENA

Martedì 10.00 – 11.00

MIGLIORI  MICHELE

Venerdì 11.00 – 12.00

MILANO MARIA

Giovedì 9.00 – 10.00

MONTUORI

Mercoledì 9.00 - 10.00

OLIVIERO GIUSEPPINA

Martedì 9.00 - 10.00

PALUMBO ANNA

Lunedì 9.00 – 10.00

PAPANOVIELLO ROSANNA     

Lunedì 10.00 – 11.00

PICOZZI  RITA

Giovedì 10.00 – 11.00

PIZZANO  CRISTINA                    

Mercoledì 12.00 – 13.00

RICCA MARIA

Mercoledì 9.00 – 10.00

RICCARDI LUIGI

Mercoledì 12.00 – 13.00

ROSSITTO ADA MARIA

Mercoledì 10.00 – 11.00

SALZANO   SANTA

Giovedì 9.00 – 10.00

SCAFOGLIO  GIAMPIERO

Lunedì 11.00 – 12.00

SCARCELLA  GIUSEPPINA

Martedì 10.00 – 11.00

SCOGNAMIGLIO PASQUALINA

Lunedì 9.00 – 10.00

SESSA DELFINA

Lunedì 9.00 – 10.00

SILVANO CARMELA

Lunedì  9.00 – 10.00

SIMONETTI

Venerdì 11.30 - 12.00

SORRESE ROSALBA

Martedì 12.00 – 13.00

SPARNELLI  ALDO

Mercoledì 9.00 – 10.00

SPEDALIERE  WANDA

Mercoledì 11.00 – 12.00

STEFANELLI  FRANCESCA

Martedì  10.00 – 11.00

TEDESCHI  OLIMPIA

Giovedì 11.00 – 12.00

TIERI  RITA

Lunedì 11.00 – 12.00

TREMOLATERRA  CIRO

Sabato 10.00 – 11.00

VAIA   PASQUALE

Martedì 12.00 – 13.00

DOCENTI PER SEZIONE

Elezioni

 

SCARICA L'ORARIO    immagine

 

(dopo aver aperto il documento cliccare in basso sulla linguetta della propria classe)

SCARICA L'UBICAZIONE     immagine

Graduatorie

 

 Graduatoria

Scarica 

 Prima

immagine 

 Seconda fascia

immagine

 Terza fascia

immagine

Seconda fascia definitiva

immagine

Terza fascia definitiva

immagine

Manifesto indirizziimmagine

  

immagine  scarica il P.O.F.   

  immagine    a.s. 2012/2013

 

 

PRIMA A

 

 

 

ALUNNO

1

ACAMPORA MIRIAM

2

ANATELLA LUCA 

3

ARDITO MARIAROSARIA

4

ARIOSTO NUNZIA

5

BUONOCORE GIUSEPPE

6

CALISTO CIRO GIOVANNI

7

CAPUOZZO CLAUDIA

8

CARDINALI CHIARA

9

CEFARIELLO VALERIA

10

CELENTANO FEDERICA

11

CIRIELLO CARMINE

12

COPPOLA ANNUNZIATA

13

DE LUCA GIOVANNI

14

DI FRANCO ALFONSO

15

DI FRANCO LUIGI

16

FIORENZA ERMANNO

17

GIUSTINIANI RAFFAELE

18

ISOLANI ORIANA

19

MARTINELLI DANIELE

20

MAZZELLA VINCENZO

21

ROTONDO DIEGO

22

SANNINO DAVIDE

23

SCOGNAMIGLIO FABIO

24

SCOGNAMIGLIO MARCO

PRIMA B

 

 

 

ALUNNO

1

AMMIRATI GIULIA

2

AVVISATO SIMONA

3

BEVILACQUA GENNARO

4

BIONDI ANDREA

5

BORRIELLO CRISTIAN

6

BORRIELLO LORENZA

7

CASTIELLO VALERIO

8

COLOMBRINO FULVIO

9

COZZOLINO STEFANO

10

DE LUCA MATTEO

11

DI MATOLA MARTINA

12

FEDOROV IVAN

13

GIULIANO RICCARDO

14

LA MONICA ERICA

15

MATTIA DONATO

16

MICCICHE' FRANCESCO

17

MIGLIARDI ANTONIO

18

PERNA GIULIA

19

PORPORA GIANLUCA

20

RUSSO AGOSTINO

21

SBREGLIA MARCO

22

TARTAGLIA EDUARDO

23

TASSARI FABIANA

24

TROIA GIORGIO

25

TUCCI LAURA

PRIMA C

 

 

 

ALUNNO

1

ANGOTTI SARA

2

ANGRISANI VALERIA

3

ASCOLESE PAOLO EGIDIO

4

AUTIERO DARIO 

5

BARONE SIMONE

6

BENEDETTO FRANCESCA

7

CAPPABIANCA ANDREA 

8

CASO ANNA

9

CAVONE CRISTIAN 

10

COPPOLA FRANCESCO

11

DE MICCO ALESSIA

12

ESECUZIONE EDGARDO

13

GUADAGNUOLO ILARIA

14

GUARINO ELENA 

15

IANNIELLO DAVIDE

16

MARAUCCI GENNARO 4.2.99

17

NIVRYK ILONNA

18

QUIRILE ALESSANDRO

19

RICCARDI VINCENZO

20

SIMONE MATTEO

21

VITALE ITALIA

22

ZAMPA ANTONIO

PRIMA D

 

 

 

ALUNNO

1

AMMENDOLA ROSARIO

2

ANACLERIO SALVATORE

3

ATTANASIO ERIKA

4

BELLUOMO ANDREA

5

CASTIELLO ANTONIO

6

COLUCCI MARIKA

7

CORDOVA GIULIA

8

CORTESE LORENZO

9

CUOMO MIRIANA

10

D'ARIENZO EMANUELE

11

DI MATTIA ALESSANDRO

12

DI MATTIA SIMONE

13

ESPOSITO NOEMI

14

FORMISANO PASQUALE

15

GARDI GIORGIA

16

IODICE MARIO

17

MARAUCCI GIOVANNI

18

NAPOLITANO FRANCESCO

19

NOCERINO CANDIDA

20

PAPPA MONTEFORTE LORENZO

21

SICARDI VIVIANA

22

TEVERE JACOPO

23

TORVINO LUCA

24

TROIANO MORENA

25

VITIELLO NICOLETTA

PRIMA E

 

 

 

ALUNNO

1

BILLI CHIARA

2

BILLI EDUARDO GIUSEPPE

3

BILLI PAOLO

4

BONTEMPO FABRIZIO

5

DE CICCO ALESSIO

6

DE GIOVANNI VITTORIO

7

DE MICCO GIOVANNI 

8

DE VINCENTIIS MARIANO

9

DI GIAIMO NOEMI

10

FASCIA GIORGIO

11

FERULLO DENIS

12

GALLIFUOCO MARCO

13

GELOSI VITTORIO

14

GIORDANO GIULIA

15

MORRA TERESA

16

NISCI CHIARA

17

SARNO CRISTIAN

18

SOMMA SIMONE

19

TAMMARO MARTINA

20

TORELLI FRANCESCA

21

TORELLI ROSA

22

TOSCANO FRANCESCO

PRIMA F

 

 

 

ALUNNO

1

ACAMPORA MARIA

2

ALTOMONTE LUCA

3

BATTAGLIA CIRO

4

BORRELLI MARGHERITA

5

BRUNO MATTIA

6

CANGIANO FABIO

7

CARBONE LUCA

8

CIAMPA PAOLO

9

CICATIELLO MARCO

10

COLIN ENRICO

11

CRISARA' IRENE

12

D'AMATO FABIANA

13

FORMISANO ALESSIA

14

GALDI ROSSELLA

15

INCORONATO GIOVANNI

16

NAPODANO RENATO

17

NIGRO ANNIE

18

PANZA SABRINA

19

PANZUTO ALBERTO

20

PROFETA DONATO

21

ROMANO ANTONIO

22

SABATINO MARIA

23

SCOGNAMIGLIO MATTEO

24

SORRENTINO MATTIA

25

SPASIANO LUCA

26

TROMBETTA BARBARA

27

VISCARDI GIANMARCO

28

ZITO ELIANA

PRIMA A scienze applicate

 

 

 

ALUNNO

1

BENITOZZI DANILO FRANCESCO

2

BORRELLI MANUEL

3

BORRIELLO DAVIDE

4

BORRIELLO GIOVANNI

5

COPPOLA GIULIANO

6

COZZOLINO VINCENZO

7

DE ROSA ARISTIDE

8

DE ROSA FRANCESCO

9

DELLA ROSSA CHRISTIAN

10

ESPOSITO CONCETTA

11

ESPOSITO FRANCESCO

12

FELICIANO MARCO

13

FERRARA ANNA

14

GROSSO GIORGIA

15

LIGUORI ANTONIO

16

MARAUCCI GENNARO 23.08.98

17

MORRONE MARCO

18

MOSCA DAVIDE 

19

PROFETA STEFANO

20

RAIOLA PAOLO

21

RICCIARDI MARIO

22

RUSSO RAFFAELE

23

TABACCO NOEMI

PRIMA B scienze applicate

 

 

 

ALUNNO

1

ALFARANO ANDREA

2

AMATO ANNAMARIA

3

APREA MARCO

4

BENCIVENGA ALBERTO

5

CAPEZZUTO GIUSEPPE

6

CARUSO SIMONE

7

D'AMBROSIO FABIANA

8

DI GIACOMO GIOVANNA

9

DI GREGORIO ALFONSO

10

DI SOMMA DANILO

11

FERRARA ALFONSO

12

FRAIA ALESSANDRO

13

GENTILE LUDOVICA

14

LAVORATO CRISTOFER

15

LOMBARDI CRISTIANO

16

LOTTI LORENZO

17

MAIMONE ANDREA

18

MAMMALELLA ALESSANDRO

19

MARCHESANO EMANUELE

20

RICCARDI SIMONE

21

RUSSO FEDERICA

22

RUSSO FRANCESCA

PRIMA C scienze applicate

 

 

 

ALUNNO

1

AVITABILE VALERIO

2

BAGNATI ANDREA

3

BIONDI GIUSEPPE

4

BORRELLI ANTONIO

5

COPPA DAVIDE

6

DAVIDE ALESSANDRO

7

DE CRESCENZO ROBERTA

8

ESPOSITO MARTINA

9

ESPOSITO SIMONE

10

FALCONE GIOVANNI

11

GALLO DAVIDE

12

GIROSO LORENZO

13

LANGELLA AMALIA MARICA

14

MIGNANO MARTINA

15

MOLINARI LORENZO

16

OLIVIERI DANIELE

17

PORCELLI FRANCESCA

18

RHO MARTINA

19

ROMANO LORENZO

20

RUOCCO VITALIANO

21

SAGGIOMO FABIO

22

SANNINO ROBERTO 

23

SCOGNAMIGLIO LUIGI

Calendario scolastico regionale (a.s. 2013/2014)

Regione

inizio lezioni

termine lezioni

festività natalizie

festività pasquali

varie

 

CAMPANIA

 

13 settembre2012 

 

08 giugno 2013     

 

24/12/12 - 05/01/13

 

28/03/13 -01/04/13

 

02/11/12; 12/02/13

 

immagine CALENDARIO DELLE ATTIVITA' del Liceo   immagine

inizio dell'anno scolastico: 12 settembre


 

ORDINANZA n.68

Prot. n. 5254

 Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca

Dipartimento per l’Istruzione
Direzione Generale per gli Ordinamenti Scolastici e per l’Autonomia Scolastica – Ufficio VI

Roma, 1 agosto 2012

CALENDARIO DELLE FESTIVITÀ E DEGLI ESAMI PER L’ANNO 2012/2013

.

.

.

Art. 3 – L’esame di Stato conclusivo dei corsi di studio di istruzione secondaria di secondo grado per l’anno scolastico 2012-2013 ha inizio, per l’intero territorio nazionale, con la prima prova scritta, il giorno 19 giugno 2013 alle ore 8.30.
La prima prova scritta suppletiva  verrà svolta il giorno 3 luglio 2013, alle ore 8.30.

Art. 4 - Il calendario delle festività, in conformità alle disposizioni vigenti, relative all’anno scolastico, 2012-2013 è il seguente:

tutte le domeniche;
il 1° novembre, festa di tutti i Santi;
l’8 dicembre, Immacolata Concezione;
il 25 dicembre, Natale;
il 26 dicembre;
il 1° gennaio, Capodanno;
il 6 gennaio, Epifania;
il giorno di lunedì dopo Pasqua;
il 25 aprile, Anniversario della Liberazione;
il 1° maggio, festa del Lavoro;
il 2 giugno, festa nazionale della Repubblica;
la festa del Santo Patrono.

Ubicazione aule 2012/2013

 

 

 

SCARICA L'UBICAZIONE     immagine

elenco completo aggiornato a.s. 2012/2013

PER LE CLASSI 1A SA, 1B SA E 1C SA AGGIUNGERE IL SEGUENTE TESTO

 

ITALIANO 9788805070084  ANTOLOGIE JACOMUZZI VINCENZO MILIANI MARIA ROSARIA SAURO FRANCESCA ROMANA
TRAME DEL TESTO E DELL'IMMAGINARIO - (VOL. A+B + 200 PAGINE PER LEGGERE) SEI

 

Comodato d'uso (per le classi prime e seconde):

Gli alunni delle classi prime e seconde che fossero interessati  ad ottenere i testi scolastici in comodato d’uso, devono consegnare in vicepresidenza il MODELLO ISEE  2012 attestante i redditi dell’anno 2011 entro e non oltre sabato 22 settembre 2012.

 

Gli alunni in possesso dei libri di testo avuti in comodato d'uso nello scorso anno scolastico, devono riconsegnarli in vicepresidenza martedì 18 settembre dalle ore 8,00 alle ore 10,00

I genitori che riceveranno i testi dovranno compilare un modello predisposto per il prestito dei libri.

 

 


 

 I genitori degli alunni in elenco possono ritirare i libri in comodato d'uso negli orari stabiliti:

mar 25 dalle 8.30 alle 10.30 da ANGOTTI ad IMPERATO

mer 26 dalle 10.00 alle 11.00 da MINNITI ad ALTOMONTE

 

 

ANGOTTI SARA 1C

GALLIFUOCO MARCO 1 E

SARNO CHRISTIAN 1E

SACCO ANDREA 2 F

DI PALMA VINCENZO 2 E

AUTIERO DARIO 1 C

CEPOLLARO ANIELLO 2 F

ESPOSITO ALESSANDRO 3 A

SCOGNAMIGLIO MARCO e FABIO 1 A

SIMONE MATTEO 1 C

PIRO EMANUELE 2 A

IORIO GABRIELE

IMPERATO DAVIDE 2 B

MINNITI BRUNO 2 G

VISONE ROBERTO 2 E

MATARO DAVIDE 3 A

DE GREGORIO ALESSIO 2 B

RUSSO AGOSTINO 1 B

RUSSO FRANCESCA e FEDERICA 1 BX

COZZOLINO VINCENZO 1 AX

SCHIAVO GIOVANNI 2 C

GALLOTTI BRUNA 2 A

BENITOZZI DANILO 1 AX

AUTIERO GIULIANO 2 A

PUNZO SIMONE 2 D

DE LUCA PICIONE FRANCESCA 2 A

DELLA ROSSA NICOLA 1 A

GUADAGNUOLO ILARIA 1 C

DE LUCA GIOVANNI 1 A

NAPODANO RENATO 1 F

CASELLA ERNESTO 2 D

MARCHESANO EMANUELE 1 BX

CONTE RITA 2C

D'AMBROSIO FABIANA  1B

TORELLI ROSA e FRANCESCA 1E

VILLANOVA ALESSANDRO 2 A

SCOGNAMIGLIO GIANLUCA 2 F

APREA MARCO 1BX

ESPOSITO MARCO 2 F PRIMA VOLTA

DI NAPOLI DANILO 2 E

CORDOVA GIULIA  1 D

RICCIARDI MARIO 1 AX

ALTOMONTE ROBERTO 3 E

AVVISO AI GENITORI E AGLI ALUNNI

--> riunione 13 dicembre (vai alle news) 

Oggi, 11 dicembre 2012, si è verificato un ulteriore atto vandalico: una sostanza dall'odore di creolina è stata versata nell'atrio dell'istituto ed in un paio di aule del primo e del secondo piano. Le lezioni sono state sospese onde salvaguardare la salute del personale e degli studenti. Il centro antiveleni  dell'Azienda Ospedaliera "Cardarelli" di Napoli, ha comunicato quanto segue in allegato. Pertanto, si comunica che, non essendoci pericoli per la salute, da domani le lezioni si svolgeranno regolarmente.

                                                                                                                                                               Il Dirigente Scolastico

 leggi l'allegato

 

 

In data 4 dicembre 2012  il Consiglio Comunale di San Giorgio a Cremano ha nominato la "Commissione paesaggio" che dovrà firmare il progetto (già pronto) per le aule da realizzare nelle ex officine meccaniche dell'Iti Medi, con i fondi a ciò destinati dalla Provincia di Napoli che ne seguirà tutte le fasi successive, gara e realizzazione. 

 

Ignoti si sono introdotti di notte nella scuola e, aperte le fontane del quarto piano, hanno allagato i locali del nostro istituto. Per consentire le verifiche e gli adempimenti previsti dalla normativa, le lezioni, in data odierna, sono sospese. Nel corso della giornata su questo sito potranno essere rinvenute informazioni circa la ripresa delle attività.  

Oggi, 26/11/2012, è stato necessario sospendere le lezioni per atti vandalici. Un liquido simile alla creolina è stato versato nei piani ed in alcune aule, rendendo l'aria irrespirabile.

Le lezioni riprenderanno regolarmente domani, secondo l'orario stabilito.

La Dirigente ha esposto denuncia e i responsabili saranno sanzionati secondo quanto stabilito dal Codice penale. Si fa appello al senso di responsabilità di tutti gli alunni non conniventi perchè collaborino affinché simili episodi non abbiano più a verificarsi.

 immagineMa dove stiamo andando? leggi l'articolo

AVVISO AI GENITORI E AGLI ALUNNI

Si rende noto che l'Iti Medi ha comunicato a metà agosto, a mezzo fax, l'impossibilità di utilizzare per il corrente anno scolastico le aule che, ormai di consuetudine, erano destinate alla nostra scuola. Sono immediatamente seguiti incontri con l'assessorato della Provincia per trovare delle soluzioni alternative ma ad oggi gli interventi non hanno sortito effetti positivi. Sono ancora in corso trattative per lenire il disagio determinatosi ed assicurare agli utenti tutti un sereno e proficuo anno scolastico.

Il Dirigente Scolastico

 

PROVINCIA di Napoli - incontro del 12 novembre 2012


Allegati

Non sono presenti allegati in questa pagina

Contatore visite